Несовершеннолетние дети.

#1
Хотелось бы знать какие нюансы есть при регистрации/снятии учета несовершеннолетних детей? Возможно ли зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца? Или только матери? Если продается/ покупается квартира- подключаются ли органы опеки?
 
#2
вот у моего друга был случай, родился ребенок, прописали его по месту жительства отца, а потом развод, с женой он жить не хотел, а она буквально поселилась у него в квартире
соответственно пришлось самому выписываться из квартиры, так чтобы выписать ребенка, по-другому никак.
 
#3
Хотелось бы знать какие нюансы есть при регистрации/снятии учета несовершеннолетних детей? Возможно ли зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца? Или только матери? Если продается/ покупается квартира- подключаются ли органы опеки?
В каком смысле? Причем тут органы опеки?
И какая ситуация, родители в разводе и возник вопрос с кем именно прописать ребенка или в чем суть вопроса?
Обычно по решению суда все это делается, с кем решает суд с тем и живет ребенок и там его и прописывают.
 
#4
Хотелось бы знать какие нюансы есть при регистрации/снятии учета несовершеннолетних детей? Возможно ли зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца? Или только матери? Если продается/ покупается квартира- подключаются ли органы опеки?
Обычно так и регистрируют, по месту проживания отца, а если у ребенка нет отца, тогда регистрируют по месту проживания мамы. В общем, как-то так.
Еще лучше когда все прописаны вместе. Но даже если муж выпишет жену при разводе, она имеет право жить с ребенком до его совершеннолетия.
 
#5
Моя ситуация не самая новая, мы продавали квартиру 5 лет назад, в ней была прописана моя, несовершеннолетняя на тот момент сестра. Имели целую проблему ее выписать, нужно было обязательно решение опекунской комиссии и разрешение на прописку по другому адресу.
А вот по месту регистрации отца проблем прописаться по моему нет, службе все равно, с отцом или матерью прописаны дети.
 
#6
По закону, ребенка можно зарегистрировать по месту прописки любого из родителей, не спрашивая согласия других жильцов или совладельцев квартиры.
А вот с пропиской ребенка на новую жилплощадь есть проблема. Точнее, пргоблема есть с выпиской со старой жилплощади. Жилищные условия обязательно должны быть не хуже, чем в предыдущем месте прописки. Запрещено ребенка выписывать с ухудшением жилищных условий. Это создает проблему, когда, скажем, молодая семья отселяется из трешки родителей в собственную однушку. Приходится действительно получать разрешение от опеки.
 
#7
Обычно органы опеки подключаются только в том случае, когда родители пытаются сменить место жительства. По закону ребенок должен быть где-то прописан. Родителям, решившимся купить новую квартиру придется собрать кучу документов, чтобы подтвердить, что ребенок не будет выписан в никуда. Но, все это абсолютно решаемо и, если все делается законно, то проблем с этим не возникает.
 
#8
Спасибо огромное всем за ответы.
Просто моя подруга зарегистрирована у своей мамы (у которой стоят счетчики на воду, газ...). Сейчас (по каким-то их соображениям) нужно зарегистрироваться к мужу (где счетчики не стоят). Регистрацию ребенка хотели оставить у бабушки, а им сказали, что такое не возможно и ребенок автоматически регистрируется по адресу регистрации мамы с обязательным участием опекунского совета...в общем бюрократическая машина в нашем государстве не куда не делась. Хотя может это и к лучшему, они защищают интересы ребенка.
 
#9
Спасибо огромное всем за ответы.
Просто моя подруга зарегистрирована у своей мамы (у которой стоят счетчики на воду, газ...). Сейчас (по каким-то их соображениям) нужно зарегистрироваться к мужу (где счетчики не стоят). Регистрацию ребенка хотели оставить у бабушки, а им сказали, что такое не возможно и ребенок автоматически регистрируется по адресу регистрации мамы с обязательным участием опекунского совета...в общем бюрократическая машина в нашем государстве не куда не делась. Хотя может это и к лучшему, они защищают интересы ребенка.
Да, лучше чтобы ребенок был все-таки прописан вместе с родителями, это как раз избавит родителей от многих возможных проблем, которые могут возникнуть в будущем. Когда есть ребенок приходиться множество вопросов решать и лучше чтобы он был прописан вместе с обоими родителями если это возможно. Когда семья прописана вместе, очень хорошо.
 
#10
у меня вот тоже вопрос, моя сестра зарегистрировала ребенка на площадь, которая приходиться в собственности моей матери, хотя они с мужем снимают квартиру, она тоже прописана у мамы, муж у себя, сейчас мама хочет продать квартиру, как выписать ребенка?
 
#11
у меня вот тоже вопрос, моя сестра зарегистрировала ребенка на площадь, которая приходиться в собственности моей матери, хотя они с мужем снимают квартиру, она тоже прописана у мамы, муж у себя, сейчас мама хочет продать квартиру, как выписать ребенка?
придется выписать маму и тогда ребенка тоже выпишут
в принципе, если собственник именно мама, то она может это сделать даже без разрешения дочери, так что тут нечему удивляться, о выписке могут даже не уведомить
 
#12
Обычно так и регистрируют, по месту проживания отца, а если у ребенка нет отца, тогда регистрируют по месту проживания мамы. В общем, как-то так.
Еще лучше когда все прописаны вместе. Но даже если муж выпишет жену при разводе, она имеет право жить с ребенком до его совершеннолетия.
Вообще-то обычная практика, когда ребенка регистрируют по месту прописки матери, а не отца. Да и при разводе в 99% случаев ребенка оставляют с матерью, хотя по закону мать и отец одинаковы в своих правах и обязанностях.
 
#13
Хотелось бы знать какие нюансы есть при регистрации/снятии учета несовершеннолетних детей? Возможно ли зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца? Или только матери? Если продается/ покупается квартира- подключаются ли органы опеки?
Да какая разница по какому месту регистрировать? Самое главное при себе уметь документы: техпаспорт на квартиру(дом) и свидетельство о рождении ребенка. А при снятии с учета ничего не требуют, просто указать куда выписываться будете. Да и при продаже органы опеки тут не причем.
 
#14
Ребенка можно зарегистрировать к отцу, если он не против... В этом случае можно даже не спрашивать согласия остальных членов семьи... например, если его родители против...
 
#15
При снятии с учета, необходимо заранее взять в жеке, куда будут прописывать ребенка, разрешение на прописку, только после этого выпишут. Хотя может что уже и упразднили, а то когда мы выписывали побегали здорово.
 
#16
Ребенка можно зарегистрировать к отцу, если он не против... В этом случае можно даже не спрашивать согласия остальных членов семьи... например, если его родители против...
Прописать-то можно к отцу, если мать и отец прописаны в разных местах, но тогданадо брать разрешение у матери, что она не против, потом еще какие-то бумаги. У моего брата была такая ситуация, так оказалось проще обоим родителям прописаться в одной квартире. Бюрократия - ничего не поделаешь.
 
#17
Да какая разница по какому месту регистрировать? Самое главное при себе уметь документы: техпаспорт на квартиру(дом) и свидетельство о рождении ребенка. А при снятии с учета ничего не требуют, просто указать куда выписываться будете. Да и при продаже органы опеки тут не причем.
Не совсем так. Как я уже писала выше, ребенка законом запрещено выписывать в условия худшие, чем в той квартире, где ребенок был прописан. Поэтому с родителей могут потребовать (а могут и не потребовать) разрешение из органов опеки на переселение ребенка.
Обычно просто один из родителей приходит в опеку, объясняет ситуацию, иногда показывает документы на новую квартиру, и на этом проблема решается.
 
#18
придется выписать маму и тогда ребенка тоже выпишут
в принципе, если собственник именно мама, то она может это сделать даже без разрешения дочери, так что тут нечему удивляться, о выписке могут даже не уведомить
Ничего подобного! Просто так выписать ребенка нельзя, потому как выписка возможна только с согласия органов опеки, которые будут смотреть куда его будут выписывать, и если не дай Бог площадь квартиры (части выделяемой на ребенка будет меньше), то они просто заблокируют сделку по продаже квартиры.
 
#19
Да, не говорите ерунды. Сколько сюжетов было, когда скажем за неспособность оплатить квартирные расходы семьи выставляли на улицу, не смотря на то что и дети малолетние есть и имущество какое-никакое. И органам опеки по-барабану.
 
#20
Да, у нас в стране и не такое возможно, органам опеки все равно если у детей есть родители, а прописать ребенка можно по прописке одного из родителей, но с разрешения другого
 
Сверху