Подростки зарабатывали на сбыте наркотиков

#1
20 подростков оказались замешаны в наркопреступлениях в Удмуртии. При этом, как рассказала начальник подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Светлана Селева, эти преступления характерны для училищ и техникумов. Сами посудите, к 21 преступлениям, связанным с оборотом наркотиков, оказались причастны 19 молодых людей и одна девушка в возрасте 16-17 лет. Причем лишь шестеро из них состояли на учете в полиции. Шестеро учились в профессиональных училищах, пятеро — в техникумах, двое – в колледжах, один - студент вуза.
Выявлено 14 фактов хранения и 7 – сбыта курительных смесей и марихуаны. Чаще всего преступления подростки совершали во дворе дома, а также в кафе, подъезде, общежитии, у автостанции. Больше всего наркопреступлений зарегистрировано в Ижевске – 13, а также в Можге, Сарапуле, Малой Пурге, Октябрьский, Завьялово, Шаркане и Глазове. Судя по анализу выявленных преступлений, 8 подростков хотели подзаработать, 6 – имели знакомых, которые привлекаются к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, трое решили попробовать. Еще трое отказались называть какие-либо причины.
«Что удивляет, характеристики из образовательных учреждений, в которых учатся ребята, положительные. Возникает вопрос, как такой хороший мальчик или девочка совершили преступление. Значит недоработка со стороны психолога образовательного учреждения, что не рассмотрели в ребенке изъян, не оказали вовремя помощь, - отметила Светлана Селева. – Еще одна проблема, если в школах преступления эти выявляются и регистрируются, то колледжи и техникумы скрывают информацию, к примеру, о том, что накуренный ребенок приходит на занятия. Эти факты должны придаваться огласке».
Полицейский также подчеркнула, что зарегистрированный 21 факт наркопреступлений – это только те, что стали известны. «На самом деле их на порядок выше и даже не в десять раз, я вам хочу сказать. Это лишь верхушка айсберга», - констатировала она.
 
#2
Господи! Сколько детей гибнет из за этой гадости. А другие продают ее. Боремся, а толку нету. Наркотиков сплош и рядом. Даже страшно становиться. Наши дети растут, и незнаеш как убереч их от этого. Расстреляла бы того, кто их придумал.
 
#3
Что у нас творится!!! За голову хватаешся. И боишся теперь в школу детей отправлять. Всякие вроде таких как эти шастают и смерть продают. Ужас!
 
#4
Я бы тех, кто кормит этой гадостью детей, просто убивала бы без суда и следствия, так как из-за этого очень много народу гибнет.
 
#5
Куда катится мир, если уже дети стали распространять эту заразу. Те, кто их к этому приучил, прекрасно понимает, что детей не накажут сильно, а вот взрослых в этой цепочке будет ждать очень серьезное наказание.
 
#6
Я не понимаю родителей этих подростков, неужели они не видели, что у детей появились деньги, или может их дети не только распространяли наркоту, а и сами употребляли.
 
#7
Ну, что я вам могу сказать, докатились, уже подростки распространяют эту гадость. Мне очень становится страшно за подрастающее покодение.
 
#8
Я бы тех, кто кормит этой гадостью детей, просто убивала бы без суда и следствия, так как из-за этого очень много народу гибнет.
Убивали бы даже в том случае, если бы наркотики подкидывали бы сотрудники полиции? Увы, но такие случаи не редкость. Вся беда нашей страны в том, что у нас вместо реальной борьбы с чем бы то ни было: наркотики, коррупция, преступность и т.п., делается исключительно для галочки, а не реально...
 
#9
Я не понимаю родителей этих подростков, неужели они не видели, что у детей появились деньги, или может их дети не только распространяли наркоту, а и сами употребляли.
Вот-вот, когда родители не обращают на детей внимания, дети и занимаются чем попало. И ругать школу или колледж не очень-то справедливо. ведь далеко не все ученики одной и той же школы причастны к наркотикам. Все идет из семьи. Родители не обращают внимания, с кем ребенок общается, чем интересуется, куда ходит. А потом -раз! И ребенок уже в тюрьме.
 
#10
Я не понимаю родителей этих подростков, неужели они не видели, что у детей появились деньги, или может их дети не только распространяли наркоту, а и сами употребляли.
Если они распространяли, то в 90% случаев, что и сами употребляли. Увы, но такова статистика. А раз так, то и родители никаких денег у них видеть не могли. Да и сложно родителям управлять детьми находящимися в переходном возрасте. Дети в этот период просто неуправляемые.
 
#11
Нда... боюсь за своих детей. Надо отдавать их в какие-то спортивные секции, где наркотики не должны гулять.... хотя мне кажется, что сложно угадать где их нет... но лучше спорт, чем просто болтаться по улицам и шастать по ночным клубам и дискотекам... вот в этих клубах уж точно можно достать подобную гадость.
 
#12
Нда... боюсь за своих детей. Надо отдавать их в какие-то спортивные секции, где наркотики не должны гулять.... хотя мне кажется, что сложно угадать где их нет... но лучше спорт, чем просто болтаться по улицам и шастать по ночным клубам и дискотекам... вот в этих клубах уж точно можно достать подобную гадость.
Главное занять ребенка чем-то увлекательным, тут вы правы на все 100%. Когда у ребенка есть цель и есть интересы, ему и в голову не придет пробовать наркотики, потому как у него будет понимание того, что он может потерять.
 
#13
Спрос рождает предложение, но никак не наоборот. Необходимо всех принимающих наркотики отправить на лечение или еще как-то изолировать от общества. Тогда и не будет подобного беспредела твориться. Ну и конечно же лучше присматривать за детьми.
 
#14
Спрос рождает предложение, но никак не наоборот. Необходимо всех принимающих наркотики отправить на лечение или еще как-то изолировать от общества. Тогда и не будет подобного беспредела твориться. Ну и конечно же лучше присматривать за детьми.
Увы, но тут нет спроса, а есть зависимость, на которую зачастую подсаживают те же самые наркодилеры. Ну это аналогично с водкой. Были времена "сухих законов", но тем не менее пьющих от этого меньше не становилось. Нужна нормальная борьба с наркотиками, а не фикция.
 
#15
Наркодилеры специально находят для сбыта детей, так как им не грозит такой срок как взрослым. Если детей запугают и они не выдадут тех кто их снабжал наркотой то снова эти сволочи сухими из воды выйдут.
 
#16
Да совсем оборзели! Убивать таких надо. Кроме денег, ничего перед собой не видят. А это же дети. Что они еще в жизни понимают. Им еще только всему учиться!​
 
#17
Расстреливать надо этих наркодиллеров! Совсем офанарели! У нас и так вся Россия погрязла в наркоте. Столько детей гибнет из за этого!
 
#18
Новость конечно ничем не удивила, но правда хочется ругаться, что затягивают детей в такое дело. Очень страшно становится, за наших детей. Заманивают наверно хорошей оплатой, их надо садить пожизненно, столько губят человеческих жизней.
 
#19
Это неправильно. Так не должно быть. Дети и подростки не должны быть инструментом в руках наркоторговцев. Общество должно как то бороться с этим. Но вот пишу, а сама думаю: как? Коррупция, мафия и редкие капли справедливости - это наше сегодняшнее общество. Но ведь если не остановить это сейчас, то дальше будет только хуже. Лет через ... уже и в детских садиках будут торговать наркотиками, такие "перспективы"? Как можно бороться с наркотиками и их распространителями уже сейчас?
 
#20
Новость конечно ничем не удивила
Это и страшно, что нас такое уже не удивляет, потому что сплошь и рядом. И причин тому достаточно: от влияния современного кинематографа и компьютерных игр на психику детей, до отсутствия достойного количества кружков и клубов по интересам.
 
Сверху