Ребенок из детского дома

#1
Знакомые хотят взять ребенка из детского дома, так как своих детей у них уже много лет не получается завести. Вот я и задумалась над этой темой. Я конечно их полностью поддерживаю, но сама не знаю, а смогла ли я привязать к себе чужого ребенка, смог бы он мне стать родным, смог бы он считать меня мамой. Как вы считаете, каждая ли семья в состоянии полюбить усыновленного ребенка? А вы бы смогли взять малыша из детского дома?
 
#2
Это очень сложный вопрос. Я бы точно не смогла сказать, смогла ли я бы полюбить усыновленного ребенка. Если бы у меня было непреодолимое желание иметь детей, то скорее всего любой ребенок смог бы стать родным. Да и семейные пары, которые решаются на такой шаг, долго присматриваются к детям из детдома, выбирают того, кто самый по их мнению хороший и красивый ))
 
#3
А вы бы смогли взять малыша из детского дома?
У меня есть дочь и я даже не думаю о том, чтобы взять ребенка из детдома, но мои соседи удочерили девочку, потому что им под 40 лет, а детей не было. А знаю семьи, которые берут детей из детдомов, даже если есть свои, но к такому шагу я не готова.
 
#4
Тема непростая. У меня 2 родных детей, поэтому желания усыновить ребенка не возникало. Смогла бы я полюбить чужого ребенка? Даже не знаю... Возможно и смогла бы. А если бы не смогла, как быть тогда? Возвращать ребенка снова в детский дом или растить без любви? И первый, и второй вариант мне кажутся не правильными
 
#5
По себе знаю, что скорее всего не смогла бы. Я чужих детей не особо воспринимаю. Даже с родными племянниками особо не сюсюкаюсь. Нет во мне такого чувства всеобщей любви ко всем детям на планете. Я не говорю, что я бесчувственная, но полюбить чужого ребенка вряд ли у меня получится. В голове все время будет вертеться мысль - это не мое. В то же время, я никогда не была на месте тех людей, которые сами не могут иметь детей - это другой случай, и как бы я в этом случае себя вела не знаю.
 

Ledi

New Member
#6
Если брать совсем кроху, ребенка которому нет еще года, то я думаю будет не трудно его полюбить. Меня больше во всем этом деле настораживает, что существует на свете масса "добрых", которые спешат рассказать малышу, что он приемный. Я считаю, если родители не посчитали нужным ребенку об этом сообщить, то и другим в личные дела вмешиваться не стоит.
Я, еще, что хочу дополнить к вопросу о детях из детских домов. Говорят, есть такая интересная закономерность, что если пара бездетная берет ребенка приемного, то у мамочки просыпается материнский инстинкт и она может даже сама забеременеть. Вроде, как запускаются какие-то механизмы внутри организма. Я о таком уже не один раз слышала.
 
#7
Говорят, есть такая интересная закономерность, что если пара бездетная берет ребенка приемного, то у мамочки просыпается материнский инстинкт и она может даже сама забеременеть. Вроде, как запускаются какие-то механизмы внутри организма. Я о таком уже не один раз слышала.
Да, это часто случается. У меня также есть на примете супружеская пара, у которых не было детей. Долго лечились, но все бесполезно. Когда они уже совсем отчаялись и взяли ребенка из детдома, женщина вдруг забеременела, хотя врачи ставили ей такой диагноз при котором беременность не реальна даже теоретически. Еще как пример этой закономерности можно взять историю спортсменки Лилии Подкопаевой.
 
#8
Я бы наверное не смог полюбить ребенка из детского дома. Хотя, может бы и смог, если бы это был единственный шанс стать отцом. И то, наверное, не сразу, а со временем. Привык бы к ребенку может, постепенно и полюбил бы. К своей дочери я как-то сразу испытал чувство любви, а вот чужие дети не всегда даже вызывают у меня умиление.
 
#9
Друзья моих родителей не могли долго завести детей к сожалению, и к сорока годам решили удочерить девочку, взяли её когда ей было 3 месяца, очень долго они шли к этому решению. Но сейчас она уже выросла, на следующий год в школу идёт, и не знаю как это, но она очень прям похожа стала на приёмную маму свою. Все счастливы, и это главное.
 
#10
Решение вроде как не плохое, и ребеночка полюбить конечно можно. Но есть еще такой аспект, как наследственность. Ведь давно доказано, что тяга к алкоголю и насилию передается на генном уровне. Я бы не рискнула. Лучше воспользоваться услугами суррогатной матери.
 
#11
Лучше воспользоваться услугами суррогатной матери.
Суррогатное материнство - отличный выход из ситуации, если самостоятельно выносить и родить ребенка будущая мамочка не может. Но всем ли доступен этот вариант? Расценки на суррогатное материнство очень высоки, и далеко не каждой семье по карману "суррогатный" малыш. Кстати, а законодательство по поводу суррогатного материнства уже доработано? То есть не сможет ли суррогатная мама после рождения ребенка оставить его себе или другим способом обмануть будущих родителей?
Поэтому часто решением проблемы бездетности является только усыновление ребенка из детдома.
 
#12
Так как у меня есть свой ребенок, то сейчас не взяла бы ребенка из детского дома. Но честно говоря у меня раньше были мысли, а вдруг у меня никогда не будет своих детей, тогда закрадывалась мысль о приемном ребенке. Я очень уважаю родителей, которые взяли на себя такую ответственность.
 
#13
Я очень люблю детей. И очень мне жалко тех, которые находятся в детских домах. Я хочу сказать, у меня есть дети, и если бы я была на столько обеспеченной, то обязательно взяла бы себе двоих или троих детей. Я думаю, я бы любила их так же как своих.
 
#14
Все эти социальные программы не так радужны как кажется. Чтобы взять совсем грудного отказного ребёнка, нужно столько денег заплатить, как половина хорошей машины выходит. Все эти анализы, справки, плюс коррупция. Семья со средним достатком, не может себе этого позволить, поэтому так много деей в детских домах.
 
#15
Полюбить чужого ребенка я бы смогла. Мне очень жаль брошенных деток, даже хотела когда-то усыновить одного ребенка. Но муж был против, поговорили и он меня убедил, что лучше не стоит. Слишком много ответственности, неизвестность наследственности - их влияние на характер и здоровье ребенка, в общем так и не усыновили.
 
#16
Думаю если бы своих не было возможности завести, то смогла бы, и скорее всего взяла бы. А вот когда есть свои детки, вопрос куда сложнее. Я не уверена что смогла бы одинаково относится к своему и чужому ребенку. Хотя. как говорится, свой ребенок не только которого родила, а с которым пережила бессонные ночи и и растущие зубки.
 
#17
Я верю, что можно полюбить чужого ребёнка, тем более, если своих нет возможности родить, жаль, конечно уже подросших деток, но я считаю, что лучше всего брать младенцев, которые ещё не знают, что их бросили и в их характер это, да и ничего другого не заложено.
 
#18
У меня, к моему огромному сожалению, детей нет и, скорее всего, не будет. Когда еще жили с мужем, то я задумывалась о возможности взять малыша из детского дома. Даже наводила справки, что да как. Но муж был согласен только на младенца. Оказалось, что совсем непросто взять здорового малыша, который только родился или хотя бы в возрасте до года. А потом мы развелись и теперь мне одной и вовсе практически невозможно взять ребенка из детдома.
 
#19
Да, я смогла бы взять малыша... мы даже с мужем уже это обсуждали. Мне врачи говорят, что третьего ребенка достаточно опасно рожать и вот появилась такая мысль, чтобы взять малышку из детского дома. Мы пока в размышлениях.
 
#20
Вот как все в жизни не справедливо, одни хотят, но не могут, другие могут и бросают на произвол судьбы.Нужно с этим бороться.Я бы усыновила или удочерила ребенка и уверенна привязалась бы к нему на всю жизнь.Но к сожалению , не имею нужной жилой площади.Считаю, нужно побольше пропагандировать приемное родительство, ведь у многих есть возможности обеспечить.
 
Сверху