Сахар - вред или польза

#1
Как считаете, чего больше от сахара, вреда или пользы? Мне кажется совсем от него нельзя отказываться, он полезен для мозга. А вы употребляете сахар или стараетесь ограничить его потребление?
 
#2
Я вообще не представляю как можно не употреблять сахар. Он вреден если его ешь тоннами, я если попить сладенький чай, или добавлять его в выпечки, то я не вижу никакого вреда. В больших количествах все вредно, просто норму надо знать.
 
#3
Когда в меру - тогда все польза! Не надо забывать, что сахар это в первую очередь глюкоза, источник питания, энергии для нашего мозга. Помню лежала в больнице, резко упало давление. Первое что посоветовали: крепкий свежезаваренный и очень сладкий чай. Кроме того сахар естественный консервант. Тоже важно в наше время.
 
#4
Как считаете, чего больше от сахара, вреда или пользы? Мне кажется совсем от него нельзя отказываться, он полезен для мозга. А вы употребляете сахар или стараетесь ограничить его потребление?
Конечно же без сладкого нельзя. И не обязательно есть сахар ложками, можно конфету съесть или просто пить чай с сахаром (но не стоит слишком сладкий делать). Вот от заменителя сахара как раз больше вреда чем от сахара, поэтому лучше заменить медом.
 
#5
Вреда от сахара больше чем пользы, все это знают. А для мозга нужен не сахар в чистом виде (шокладки, конфеты, как многие считают), а фрукты, именно в них содержится глюкоза и фруктоза. Но от сахара никто не откажется, потому что это вкусно. Я тоже любительница сладкого, но меру знаю.
 
#6
Вреда от сахара больше чем пользы, все это знают. А для мозга нужен не сахар в чистом виде (шокладки, конфеты, как многие считают), а фрукты, именно в них содержится глюкоза и фруктоза. Но от сахара никто не откажется, потому что это вкусно. Я тоже любительница сладкого, но меру знаю.
Одними фруктами ваш мозг сыт не будет. Не обманывайте себя. Мозг получает много полезного от того же шоколада, например. И вообще, все организму нужно, только в рамках допустимого, все что излишки то вредит. И не надо чтобы дети только слышали про конфеты, они должны их есть.
 
#7
Чай я вообще без сахара пью, берегу фигуру. А пару конфет или клеточек шоколада съесть могу несколько раз в неделю. Без сладкого мозг начинает хуже работать, настроение тоже становится не таким как надо.
 
#8
Я тоже пью чай без сахара, потому что сладкое я и так ем, в виде зефира, конфет, мармелада, шоколада и т.д. Просто не хочу перебарщивать со сладким, и чай сладкий и сладкое. Вот чай уже научилась пить без сахара, а вот от всех остальных сладких вкусностях не могу отказаться.
 
#9
Сверх меры вредно все, даже самое полезное. Особого вреда в сахаре не вижу, если его не есть ложками и не есть по коробке конфет в день. А для тех, кто работает головой, он вообще необходим, как дополнительное топливо для мозгов. Сам люблю сладенькое покушать, но совместно с большими нагрузками вреда от сладкого не замечаю ;)
 
#10
И не надо чтобы дети только слышали про конфеты, они должны их есть.
Насчет детей абсолютно с вами несогласна. Лучше детям не есть шоколад и конфеты, а даем их мы родители, только потому что ребенка хочется побаловать и угостить вкусненьким, а не потому что от них какая-то польза может быть. Нет ее этой пользы в конфетах кроме удовольствия от поедания, один сплошной вред.
 
#11
Я не могу пить не сладкий чай, но стараюсь тоже следить за фигурой и по этому поводу кладу в чашку 1 ложку сахара и 3 таблетки сахарозаменителя... а соки покупные пополам разбавляю водой.
 
#12
Я вот когда училась в ВУЗе, то обязательно перед экзаменом съедала шоколадку большую, чтобы мозг активизировать... а просто так по жизни сахар вреден... Если приходится много умственно работать, то лучше глицин курсом пропивать.
 
#13
Главное чтобы все было в меру! Отказываться от сладкого совсем не нужно! Я в детстве была ужасной сладкоежкой. Мне постоянно говорили - А не слипнется?:D Но с возрастом потребность в сладком сокращалась. Сейчас я ем совсем немного сладостей и даже не особо их хочется))
 
#14
Я не могу пить не сладкий чай, но стараюсь тоже следить за фигурой и по этому поводу кладу в чашку 1 ложку сахара и 3 таблетки сахарозаменителя... а соки покупные пополам разбавляю водой.
Лучше фруктозой замените! Сахаразаменитель очень вреден для здоровья, намного вреднее чем сахар! Я сама по началу морщилась когда пила без сахара чай, но это длилось всего недели 2, потом привыкла. Сейчас чай с сахаром кажется противным.
 
#15
Я тоже не могу без сахара обойтись. Да ну, мы столько всего вредного едим. Не имеет смысла от сахара отказываться.
Сейчас невозможно найти здоровую еду. Что же тогда, вообще не есть ничего.
 
#16
Я лично в сахаре себя никогда не ограничивал. Думаю, что себе вообще ни в чем нельзя отказывать, просто нужно знать меру. У меня пример даже есть. У меня бабушка в детстве сахара очень сильно объелась и у нее от этого начала развиваться слепота... Вот так вот.
 
#17
Я слышала, что сам сахар не очень полезен для организма. И лучше использовать всякие сахарозаменители, которые в своем составе имеют не такие простые углеводы, и в результате человек от них почти не полнеет.
 
#18
Да, лучше в чистом виде сахаром не увлекаться. От него пользы особой нету, а только вред один. Я не говорю что нужно полностью из жизни выбрасывать, но и сильно увлекаться не стоит. Потому что может сахарный диабет развиться.
 
#19
Да, лучше в чистом виде сахаром не увлекаться. От него пользы особой нету, а только вред один. Я не говорю что нужно полностью из жизни выбрасывать, но и сильно увлекаться не стоит. Потому что может сахарный диабет развиться.
Сахарный диабет может развиться по многим причинам. В основном он передается по наследству - очень много людей именно так им и заболевают. Но можно и просто так его заработать, кушая очень много всяких сладостей. Тогда вместе с диабетом могут прийти и другие заболевания.
 
#20
Мне кажется, что хоть сахар и достаточно вредный продукт, но нам никуда от него не деться. Ведь он является составляющей очень большого количества блюд, особенно кондитерских изделий. Так что не нужно с ним так уж бороться.
 
Сверху