Выплата ипотеки и смерть

#1
В том случае, если человек взял квартиру в ипотеку и умер до того как выплатить полностью ипотечный кредит, наследники в обязательном порядке должны его выплатить или же нет?
Если им эта квартира не нужна, то есть они не готовы кредит выплачивать, что тогда?
 
#2
Думаю,что должны иначе квартиры им не видать.А если она им не нужна,то наверное деньги которые были выплачены до этого пропадут,скорее всего наследникам их не вернут.А вообще мне кажется,что мало кто откажется от квартиры,но всякое в жизни бывает.
 
#3
Если наследники не вступят в права на квартиру, то естественно не может быть идти никакой речи о том, чтобы выплачивать ипотечный кредит.
Думаю банк, в случае смерти клиента, просто продаст квартиру с молотка и вся проблема будет решена. Пока ипотека не погашена банк является настоящим владельцем квартиры.
 
#4
Насколько я знаю, когда составляют договор на ипотеку, то там есть пункт о страховке жизни. Если человек, который взял ипотеку, застраховал свою жизнь, то скорее всего выплачивать остаток долга придется страховой компании. В этом случае наследнику останется только пользоваться готовеньким.
 
#5
то скорее всего выплачивать остаток долга придется страховой компании.
То-то и оно, что СКОРЕЕ всего. Страховая компания сразу найдет тысячу отговорок лишь бы не выплачивать деньги по страховому случаю. Придумают самоубийство или скажут, что в ДТП специально погиб, или заболел смертельно человек тоже по собственному желанию.
Если наследник не хочет платить ипотеку, то ему и вступать не стоит в наследство. В противном случае все долги будут повешены на него автоматически.
 
#6
Думаю,что должны иначе квартиры им не видать.А если она им не нужна,то наверное деньги которые были выплачены до этого пропадут,скорее всего наследникам их не вернут.А вообще мне кажется,что мало кто откажется от квартиры,но всякое в жизни бывает.
Могут отказаться от наследства в том случае, когда долги большие, в таком случае банк продает квартиру и возвращает себе часть утраченной суммы. Также если была оформлена страховка, то деньги от страховки тоже идут к банку.
 
#7
Думаю тут только два варианта моет быть. Первый вступить в наследство и платить ипотеку, а второй, вступить в наследство, договорится с банком о продаже квартиры, вернуть банку его деньги а остаток оставить себе.
 
#8
Думаю тут только два варианта моет быть. Первый вступить в наследство и платить ипотеку, а второй, вступить в наследство, договорится с банком о продаже квартиры, вернуть банку его деньги а остаток оставить себе.
Какую-ту сомнительную схему вы предлагаете, такое ощущение, что банк на такие условия просто не согласится. да, банк часто идет на встречу, но только с выгодой для себя.
отказ от наследства - банк делает что хочет. если у человека застрахована жизнь еще лучше.
 
#9
Сейчас столько всяких ипотечных программ есть. Вот взять хотя бы тот же обратный ипотечный кредит, когда банк платит деньги пожилым людям и после смерти забирает квартиру за эти средства, то есть наследникам ничего не остается, да так им и не надо, если не помогают пожилым людям.
 
#10
Сейчас столько всяких ипотечных программ есть. Вот взять хотя бы тот же обратный ипотечный кредит, когда банк платит деньги пожилым людям и после смерти забирает квартиру за эти средства, то есть наследникам ничего не остается, да так им и не надо, если не помогают пожилым людям.
Ужасная вещь конечно, но банк и то гуманно в таком случае поступает. Он дает деньги и потом забирает после смерти квартиру. И как по мне, так все честно, потому что пожилому человеку после смерти эта квартира уже не нужна. А при жизни надо пользоваться тем что есть.
 
#11
Если родственники умершего не хотят платить ипотеку, то квартиру, которую взял их родственник просто заберут и все. Думаю, что легче уже доплатить ипотечный кредит, потому что получается деньги банку просто дарятся в таком случае.
 
#12
Если наследники не вступают в наследство, соответственно и долги не переходят, конечно если тот человек не указал кого-то в поручителях, они обязаны доплатить кредит
 

Наташа

Well-Known Member
#13
Ипотека в наследство
Что делать если ипотека досталась в наследство? Стоит ли принимать заложенное наследство? Какой существует выход из данной ситуации?
В последнее время значительно участились случаи приобретения жилья в ипотеку, следствием чего явилось и увеличение количества ситуаций, когда при получении в наследство такого жилья наследник вынужден принять и все долги по нему. При этом независимо от финансовых возможностей и здоровья наследника он вынужден будет оплачивать суммы, согласованные между банком и умершим родственником в кредитном договоре.

Заложенное наследство: принимать или нет?
В случае смерти гражданина, при этом независимо от внешних обстоятельств, все его имущество в законном порядке переходит наследникам. Все бы ничего, но что делать с имуществом, приобретенным за счет заемных средств (в ипотеку). Принимать такое наследство или нет? С этой дилеммой сталкиваются многие граждане, поскольку, если все из законных наследников отказались от имущества, оно в соответствии с действующим законодательством признается выморочным и переходит государству.
Следует помнить, что в случае принятия такого имущества по наследству наследники фактически признаются заемщиками в том банке, в котором получил кредит умерший родственник. Вместе с этим на наследников возложены все обязанности по кредитному договору независимо от возраста, материального состояния. В случае если в силу различных обстоятельств наследники не исполняют надлежащим образом обязанности, то банк-кредитор по своему усмотрению может наложить взыскание на заложенное имущество.
Возможным выходом для неплатежеспособных наследников будет рассмотрение банком вариантов реструктуризации либо предоставление иных льгот при оплате долга. Среди подобных льгот можно выделить предоставление рассрочки платежей или увеличение срока кредитования, при этом основная цель такой программы заключается в уменьшении ежемесячного взноса по кредиту. В любом случае это лишь право, а не обязанность банка.

Страхование как выход
На практике, пожалуй, единственной возможностью избежать такой сложной и неприятной ситуации является заключение договора страхования жизни и здоровья, т.е. договор личного страхования. Главная цель подобного договора заключается в том, чтобы освободить заемщика (в случае стойкой утраты здоровья) и наследников (в случае смерти заемщика) от необходимости выплачивать ежемесячные взносы по ипотеке. При этом страхование осуществляется на случай причинения вреда не только жизни, но и здоровью застрахованного по причине болезни или несчастного случая.
Таким образом, страхование позволит избежать бремени ипотеки при вступлении в наследство, поскольку вся сумма задолженности по кредитному договору погашается из средств выплаты, произведенной страховой компанией.
 
#14
Это и так понятно, что если наследники не хотят платить кредит и им не нужна квартира, то можно просто от нее отказаться и все. Нету квартиры - нету ипотечного кредита.
 
#15
Ипотечный кредит наследникам надо выплачивать только в том случае если они в ступили в наследование, то есть получили все права на имущество умершего. Но если вы не подтвердили свое право на наследство, то вы ни в чем не обязываетесь.
 
Сверху