Зачем нужна религия?

#1
Скажите, как вы думаете, зачем же все таки нужна религия?? Просто для того что бы люди во что то верили в сложные моменты в жизни?? Я лично не понимаю людей которые всю жизнь посвящают религии и богу.
 
#2
Наверное именно для этого и нужна религия, что бы человеку всегда было во что-то верить, что бы придавало ему сил жить дальше и справляться с трудностями. Ведь религия не пропагандирует ничего плохого, так что я понимаю, что некоторые люди посвящают ей свою жизнь.
 
#3
В религии я тоже большого смысла не вижу, потому что в мире насколько я знаю больше 5 тысяч всяких направлений религии. Просто самые распространенные пропагандируются довольно широко, а какие-то более мелкие не высовываются.
 
#4
Ведь религия не пропагандирует ничего плохого, так что я понимаю, что некоторые люди посвящают ей свою жизнь.
Я вот тоже такого мнения. Вспомните даже христианство и их 10 заповедей. Ведь в них нет абсолютно ничего плохого. Если все люди соблюдали бы эти 10 заповедей, в мире было бы значительно спокойнее, и все люди были бы добрее.
 
#6
А я вот не понимаю зачем религия нужна. Да, некоторые люди верят в бога, но вот я лично другого мнения. Я в бога не верю и мне лично от религии не холодно не жарко. Я конечно ничего против не имею, но все же...
 
#7
В принципе я не против существования религии. Только мне вот очень не нравится, когда людям навязывают ее, и чуть ли не силой заставляют следовать какой-то религии. Это все должно делаться абсолютно добровольно.
 
#9
Религия, мне кажется, играет очень серьезную роль в жизни человека. По сути - это совокупность моральных правил, и так сказать моральный барьер, который не дает человеку совершать тяжкие преступления или другие подобный поступки.
 
#11
Я не отрицаю, что религия нужна человеку, что бы он в самую трудную минуту могу на что-то положиться, когда уже все средства перепробовал. Но фанатеть от религии я тоже не стал бы. Потому что служение Богу не приносит другим людям пользы. Лучше устроиться на какую-то работу, что бы приносить пользу в общество.
 
#12
Я исключительно нейтрально отношусь к религии. Я не против ее существования, но меня вряд ли можно назвать хоть капельку религиозным человеком. Так как я не соблюдаю никакие посты и не знаю ни одного религиозного праздника (ну кроме Пасхи и других очень больших)
 
#15
Я вообще не уверен что кто-то даст точный ответ на подобный вопрос. Каждый верующий человек сам понимает религию и почему он верит. Объяснить постороннему человеку это невозможно, потому что у всех разные взгляды.
 
#17
Скажите, как вы думаете, зачем же все таки нужна религия?? Просто для того что бы люди во что то верили в сложные моменты в жизни?? Я лично не понимаю людей которые всю жизнь посвящают религии и богу.
Если позволите, попытаюсь объяснить. Потому что я - как раз человек, который всю свою жизнь посвящает Религии. И у Религии есть определенное предназначение, которое сегодня извращено и искажено.

Прежде всего, отбросьте те шаблоны и стереотипы, которые возникают в вашем сознании при слове «религия». То, что сейчас в большинстве своем называют этим словом, Религией не является.

В каких случаях человек обращается к религии, в любом из ее проявлений, будь-то церковь, священник, книга, молитва или попросту религиозный идеализм? Когда умирает близкий человек, когда тупиковая ситуация, когда приходит чувство одиночества и ненужности, когда есть потребность поплакаться кому-нибудь, когда возникает необходимость призвать кого-либо к соблюдению моральных ценностей, и т.д. и т.п. Но, по большому счету, все это грубо, по-мещански и в высшей степени утилитарно. И, если так воспринимать религию, то действительно возникает закономерный вопрос — а нужна ли она? Видя ее, с подачи лжецов, что первыми исповедуют подобный потребительский подход к религии, сильные и умные люди сторонятся ее, будучи способными самостоятельно решать вопросы одиночества, эмоциональных срывов, морально-этических приоритетов и подобного. Они не видят преимущества в обращении к такой религиозной идеологии, и правильно делают.

Религия не призвана быть «костылем» или психологическим допингом для человека.
Что же представляет собой религия? Слово «религия» (как и «йога») означает «связь». Настоящее предназначение Религии только одно: связать отношениями реального Бога и конкретное живое существо. Посредством определенной практики, которая включает в себя передачу человеку Знаний о нем самом, о Боге, об окружающем мире, о смысле существования человека, о его предназначении и т.д. Таким образом, Религия представляет собой правду, просто правду. Поэтому не существует много «религий», Религия, так же как и Истина – одна. Да, существуют сотни «человеческих» учений и философий, построенных по принципу «бизнес с богом», построенных на вкусах тех или иных групп людей, которые и становятся последователями таких учений. Но ничего общего с Религией они, конечно же, иметь не могут.

Если кто-то придерживается материалистического мнения о том, что человек - кучка атомов, которая разложится после смерти и исчезнет - то смысла обращаться к Религии, конечно же, нет. Но, если вы верите в то, что вы – вечное существо, то встаёт вопрос о вашем вечном предназначении и смысле существования.

Человечество породило культ «бездумной деловитости». Все заняты... но чем? А главное, зачем? Ввысь устремляются небоскребы, создаются фонды, меняются политические системы... Но рядом умирают люди! Они живут чуть больше полусотни лет, и уходят. И им больше нет дела ни до фондов, ни до политиков. Они потратили свою короткую жизнь ни на что и ушли в неизвестность. Печальная участь.
Люди перестают думать глобально и становятся похожими одни на колонию муравьев, где больше не надо задумываться о том «зачем я?», все для муравейника, который будет стоять века; а другие на тараканов — главное построить норку, натаскать в нее побольше крошек хлеба, вывести потомство, а потом уж и помереть можно. Но к какому бы типу ни относился человек, он сам остается ни с чем: в первом случае все его усилия уходят в великое безличие-муравейник, а во втором — потомству, которое тоже ничего не получит, но, живя опять-таки лишь для своего потомства, повторит жизненный цикл предков. Полная беспросветность! Ни эмпирическая наука с ее ограниченной логикой, ни эфемерные идеи искусства, ни экономика, способная улучшить жизнь, так сказать, лишь количественно, но не качественно, не в силах дать ответ, дать хоть какую-то светлую надежду. И лишь Дхарма, чистая религия, способна человека сделать Человеком.
 
#18
На мой взгляд религия была придумана человеком для того что бы он мог оправдывать те или иные свои изъяны верой во что то высшее или же просто быть оправданием для того что бы убивать целые народы.
 
#19
Да блин в наше время религия нужна для того что бы можно было отмывать деньги и торговать наркотиками, а в прошлом для того что бы можно было убирать не нужных людей объявляя их грешниками.
 
#20
Да блин в наше время религия нужна для того что бы можно было отмывать деньги и торговать наркотиками, а в прошлом для того что бы можно было убирать не нужных людей объявляя их грешниками.
К сожалению ты прав, религия всегда была нужна только как сильный механизм воздействия на огромные массы людей что бы их поднять на войну или же на восстание против имеющегося режима.
 
Сверху