Как научить попугая говорить?

#1
У меня волнистый попугай, синенький такой) при покупке сказали, что сможет выучить слов 40-50, а он у меня кроме "Есть" ничего не говорит. Кто-нибудь сталкивался с малоговорящими попугаями?:)
 
#2
Говорят, помогает если включать записи попугаю с повторяющимися словами, есть какие-то специальные, где одно и тоже говорят, но с разной интонацией. Ещё многое зависит от возраста попугая, чем моложе, тем больше он может выучить, ну как у людей прям :)
 
#3
Все знают, что попугаев можно научить разговаривать. Но сама я никогда птиц дома не держала и ни у кого из тех, у кого они жили, не видела говорящих попугаев) Такое ощущение, что говорят только те, которых показывают по телевизору))
 
#4
А вы уверены, что волнистые попугайчики поддаются обучению речи:confused: ? Насколько я знаю, говорят крупные породы -ара, какаду. А мелкие, типа волнистых и неразлучников, слова не осваивают. Ну может, одно, вот как у вас.
 
#5
Тут многое зависит от возраста и от того самец или самка у вас, вообще, для того, чтобы научить разговаривать, нужно сильное желание, недюжинное терпения и стальная настойчивость. Для начала приручите попугая, чтобы он вас не боялся и мог сидеть на ваших руках, нужно регулярно разговаривать с попугаем и лучше заниматься с ним по утрам, недели через 3 он должен заговорить.
Разговорчивая птичка, такому и не рады, наверно, хозяева :D
 
#6
Конечно. Им надо то всего по два часа в день уделять. Разговаривать с ними. Включать телевизор. У нас были мальчик и девочка. Не поверите, оба научились говорить.
 
#7
Кстати, когда происходит обучение, очень важно, чтобы не было посторонних звуков, типа телевизора, радио, музыки, это будет отвлекать попугая и он хуже будет усваивать информацию.
 
#8
Нужно очень много терпения... Мы учили говорить почти два месяца подряд и как только уже совсем разочаровались в том, что он заговорит, так он и заговорил. Выучил в итоге порядка двухсот слов. Все просто умилялись)
 
#9
А у меня так и не удалось научить попугая разговаривать. Как потом оказалось, не все попугаи говорящие. Самым обучаемым и говорящим по-моему является какаду, если я ничего не путаю. Он больше 200 слов может запоминать.
 
#10
Чтобы попугай был сконцентрирован на обучении нужно накрывать клетку с ним темной тканью и только потом начинать повторять слова, самостоятельно или при помощи записи.
 
#11
Попугая надо покупать молоденького совсем. Разговаривать может как мальчик, так и девочка. Нужно постоянно с ним разговаривать! Если попугай умный, то начнет быстро разговаривать, а если нет, то можно и не пытаться. А со временем увеличивать его словарный запас.
 
#12
А стоит ли его учить? :) У моих знакомых такой же только зелененький, так он постоянно повторяет Кеша хороший, Кеша хороший, Кеша хороший.... один час рядом и начинаешь мечтать о психушке )))
 
#13
Волнистые попугайчики не очень то поддаются обучению. Они в основном пытаются повторять какую-то человеческую речь, но это иногда совсем не похоже. Поэтому я бы и заморачиваться не стал по этому поводу, говорит одно слово и то хорошо.
 
#14
Как сделать из попугая говорящего попугая? Помню у моей подруги в детстве был попугай, который знал только одно слово "лошара", но он так прикольно это слово выговаривал, и так в тему) мне он очень нравился. очень хочу такого попугая, говорящего в смысле, все они у меня какие-то не говорящие попадались.
 
#15
http://forum18.ru/index.php?threads/Как-научить-попугая-говорить.885/ Вот тут уже обсуждается этот вопрос, вы его наверное просто не заметили:)
А вообще не все попугаи способны к тому чтобы научится разговаривать. И еще, хотела добавить, что поскольку ваш попугай будет жить с другими попугаями, он никогда не научится говорить, надо чтобы он при этом жил один.
 
#16
Разные породы попугайчиков по разному склонны к обучению разговаривать. Волнистые попугайчики проще всего учатся из доступных. Но, попугайчик должен быть один. Если их парочка, то учитсья они не будут. Далее попугайчик должен очень хорошо сдружиться с хозяином, спокойно ходить у него по рукам, сидеть на плече и т.д. А после с ним нужно постоянно разговаривать, тогда потихоньку, попугайчик начнет увас говорить.
 
#17
У меня в детстве был обычный волнистый попугайчик. Прожив 2 года у нас в семье, он начал говорить свое имя и еще пару слов. А потом к нам на балкон случайно залетела самочка попугая. хозяин не нашелся и мы поселили их вместе. После этого мой попугай разговаривать перестал. Вот так-то
 
#18
У меня в детстве был обычный волнистый попугайчик. Прожив 2 года у нас в семье, он начал говорить свое имя и еще пару слов. А потом к нам на балкон случайно залетела самочка попугая. хозяин не нашелся и мы поселили их вместе. После этого мой попугай разговаривать перестал. Вот так-то
Вот я и говорю, что вместе попугайчики по человечески говорить не будут, им друг с другом интереснее. Помимо волнистых еще говорят корелы (желтые с хохолком и красными кругами на щеках, как матрёшки). У меня такой долго жил и умел говорить слово "Птичка".
 
#19
По хорошему можно даже ворону научить говорить, просто надо найти подход к животному и постоянно с ним общаться пока не начнет подавать хоть какие-то малейшие признаки желания повторять ваши звуки, при чем попугаи очень любят шипящие и их надо использовать как можно больше.
 
#20
Птицы, они тоже есть способные к имитации звуков, а есть бестолковые. У наших друзей жил волнистый зелененький. Он научился говорить только имя в разных вариантах. Чика, Чикуша, Чикуша хороший и все пожалуй. Купили ему подружку желтенькую самочку. Та ни в зуб ногой, так ничему не научилась. Через несколько лет у них появился еще один зеленый. Так тот целые фразы выдавал: Сашка, спать! Бабуля, гаси свет! Кушать хочу! Гера, алкаш! Что-то еще, все не помню.
 
Сверху