Аквариум с рыбками

#41
Мня рыбки очень успокаивают, еще с детства люблю наблюдать за аквариумом. Могу часами так сидеть, смотря за их действиями. А вот себе аквариум так и не купила, не остается времени ухаживать за ним.
 
#42
Не соглашусь, чепуха. Мне как-то приперли аквариум на 30 литров, я думаю не пропадать же ему, пошел на рынок, купил рыбок, какие понравились (тогда это были 2 золотые рыбки, одна ситцевая и одна тоже что-то типа того, 2 сомика). Вода отстаивалась 3 дня до этого. Вобщем засыпал камней из магазина (прокипятил перед этим), залил воду - и в путь! никаких проблем. Первый раз полгода воду не менял вообще.
 
#43
Не соглашусь, чепуха. Мне как-то приперли аквариум на 30 литров, я думаю не пропадать же ему, пошел на рынок, купил рыбок, какие понравились (тогда это были 2 золотые рыбки, одна ситцевая и одна тоже что-то типа того, 2 сомика). Вода отстаивалась 3 дня до этого. Вобщем засыпал камней из магазина (прокипятил перед этим), залил воду - и в путь! никаких проблем. Первый раз полгода воду не менял вообще.
Вот думаю: обидеться на "чепуху" и перейти на личности, или не стоит?

Одной только золотой рыбке уже нужно 10-30 для выживания. Без соседей.
Но мы предположим, что Вы взяли молодь. Рыбок часто продают молодью, а дорастают они уже в аквариуме.
Шесть Рыбок в свеже запущенный аквариум, при чем Вы не знаете названия одной из них (этот как?). При чем две из них - золотые рыбки, известные своей манерой загаживать аквариум.
А ситцевая рыбка - кто, "телескоп" или меченосец?

Фильтрация была? Комрессор? Какой температурный режим? Какое освещение?
 
#44
Тоже читала и слышала не раз, что смотреть на плавающих рыбок полезно для расслабления и снятия напряжения и стресса. Может это действует потому что непроизвольно начинаешь следить за ними и мозг отвлекается от ненужных мыслей=))))
 
#45
Я однажды видела как из аквариума была сделана перегородка в квартире, между прихожей и гостиной. Мне такое понравилось, но как я поняла, в уходе получается сложная штука, а то сделать совсем уже собралась.
 
#46
Ну это смотря что за рыбки у вас, есть виды для начинающих аквариумистов, они не такие требовательные и к воде, и к окружению и я думаю аквариум с такими рыбками отлично подойдет для создания перегородки, которую в хотите в доме
 
#47
Рыбки это те домашние питомцы, которые не требуют много внимания и времени, они не нервируют вообще, не громкие и не портят ничего. Вот хотя бы взять с этой точки зрения можно определить какие же все-таки рыбки полезные существа. А наблюдать с ними мне приятно.
Конечно, это действительно самые тихие домашние питомцы)) но не стоит говорить, что ухаживать за ними почти не нужно. Я бы даже сказала наоборот - за ними нужно ухаживать куда больше, чем за кошкой например или попугайчиком.
 
#48
Меня очень сильно успокаивает, когда смотришь на аквариум, в котором рыбке плавают. Правда себе рыбок я заводить не ришаюсь, потому что они очень часто умирают, а новые стоят не так уж и дешево. Уход за ними нужен очень хороший.
 
#49
А мне на рыбок скучно смотреть. Плавают себе, и плавают.
Хотя в детстве у меня были гуппи.
Мне нравилось их размножать :)
В конце концов мальков стало столько, что им стало тесно в аквариуме и они все передохли :(
 
#50
Я например заводил рыбок не для того чтобы меня они успокаивали, а просто ради интереса, конечно он у меня так и не проявился, поэтому сейчас у меня их нет
 
#51
Я думаю, что рыбы это вообще бессмысленные животные. Мне как то они нервы не сильно и успокаивают, больше нервы успокаивает сам аквариум. А от рыбок вообще пользы никакой и нету.
 
#52
Рыбки и правда очень расслабляют, так что пользы от них очень много. Самое главное это расслаблятся, когда приходишь домой с работы, а рыбки делают это как никто лучше.
 
#53
Я тоже не однократно слышал, что рыбки очень успокаивают нервы. Но я к этому отношусь достаточно скептически. Для слишком вспыльчивых людей может быть будет и полезно, потому что как правило такие люди остывают так же быстро, как и заводятся.
 
#54
Вообще наличие аквариума с рыбками очень оживляет комнату, особенно с правильной подсветкой, да и за самими рыбками очень приятно наблюдать
 

Наташа

Well-Known Member
#55
Здравствуйте, дорогие друзья-форумчане!
Среди многих видов аквариумных рыбок, есть такие, на которые следует обратить пристальное внимание. И сегодня я хочу познакомить вас с одним очень интересным видом, который называется пецилобриконы. Итак, знакомимся поближе!
Пецилобрикон (лат. - Nannobrycon eques, Nannostomus eques) - пресноводная рыбка, родиной которой является верховье реки Амазонка.
Размер взрослой особи пецилобрикона не превышает 5-6 см. Самка и самец отличаются окрасом и размерами: самец всегда меньше и имеет очень яркую окраску. Также половые признаки можно отличить по брюшным и анальным плавникам: у самок они прозрачные, а у самцов на плавниках есть опаловая полоска.
Удивителен тот факт, что, в зависимости от времени суток, эти рыбки меняют окраску тела!
Объем аквариума для содержания пецилобриконов должен составлять не менее 60 литров. Это необходимо по той причине, что эти рыбки - исключительно стайные и требуют достаточно свободного пространства.
Наиболее рекомендуемое количество особей - 8-9 штук. При этом самцов должно быть меньше, чем самок: оптимальный вариант - 3 самца на 4-5 самок. Также уделите особое внимание форме аквариума: тут предпочтение следует отдать прямоугольному аквариуму.
Пецилобриконы - рыбки, ведущие стремительный образ жизни: то есть, они очень подвижные. Поэтому обустройство аквариума не должно создавать им препятствий в среднем и верхнем слоях воды. Тем не менее, стоит позаботиться об наличии укрытий: коряг, камней, гротов. Из растений рекомендуется использовать густые виды, но расставлять их следует исключительно по углам аквариума. Позаботьтесь об фильтрации и аэрации воды.
Параметры воды для пецилобриконов должны быть следующими: кислотность - нейтральная (Ph 6,5-7,0), вода должна быть мягкой (dh 6*-12*) , температура +22+29*С. Желательно частая подмена воды: превышение концентрации азота в воде пагубно отражается на здоровье этих рыбок.
Ещё один совет: пецилобриконы не нуждаются в ярком освещении - им достаточно рассеянного освещения.
Из кормов эти рыбки предпочитают корм, который остается на плаву: плавающие гранулы, сухой корм. Не давайте им корм, который быстро тонет: рыбки не будут собирать его со дна! Кстати: они прекрасно поедают даже тлю.
Интересен способ плавания пецилобриконов: они двигаются под углом вверх головой.
Для разведения пецилобриконов используют небольшие емкости, объемом 10-12 литров. В качестве субстрата используют очень мелкую сетку и обязательно следует поместить несколько растений с листьями!
При разведение следует также помнить об изменении параметров воды. Так, вода для нереста должна быть отстоянной в течение 7-10 дней ("старая" вода). Вода состоит из двух частей: пять литров отстоянной и пять литров воды, взятой из общего аквариума (это важно). Параметры воды для нереста: жесткость (Dh) 2-4*, кислотность (Ph) 6,0, температура +22+28*С.
Собственно, абсолютно ничего сложного в содержании и разведении этих рыбок нет. Да и стоимость их по-карману каждому. Удачи!
 
#56
У меня в детстве был аквариум с рыбками. Тогда мне это нравилось, а сейчас я понимаю, что рыбок бессмысленно дома держать. Так что я от них пользы никакой не вижу.
 
#57
Я вообще не очень увлекаюсь этими аквариумами, потому что за рыбками нужен очень большой уход, а я вечно или что то забуду или еще что то. Так что я рыбок решил не покупать.
 
#58
На рыбок очень интересно смотреть. Меня лично рыбки очень сильно расслабляют и даже моя собака очень любит на них смотреть))) Все время каких то новых рыбок в аквариум покупаю.
 
#59
Как можно ждать пользу от домашнего животного, ее вы никогда не найдете, потому что роль животных совершенно не в этом. Животные прежде всего должны приносить радость, а не быть полезными как вы думаете.
 
#60
Вообще аквариумистика это интересное занятие. Можно например коллекционировать рыбок. Вот вы например знаете что есть рыбка которая светится в темноте, но ее самостоятельно не вырастишь, надо заказывать в США.
 
Сверху