Домашние змеи

#21
Как они могут нравиться никогда не понимал, это не не котёнок или щенок маленький, а змеи не очень то приятные. Я не говорю, что я их боюсь, но чтобы нравились, не представляю как это. В симпатии к змеям я сохраняю полный нейтралитет.:cool:
 
#23
Мне нравятся змеи, их движения завораживают, можно часами наблюдать. Но лично мне не очень приятно видеть как они питаются, я и за котами то смотреть не могу, когда они ловят и едят мышь или голубя (у меня такое было). Просто неприятно. Ну и если заводить змея дома, то конечно не опасного для окружающих, а таких достаточно много.
 
#24
есть на форуме такие, которые дома держит змей? мне вот интересно как они себя ведут в качестве домашнего питомца.
сын хочет чтобы мы купили ему змею, мы предложили ящерицу или игуану, но он хочет именно змею. что скажете?
 
#25
Для содержания в доме змеи, если уж настроены кардинально, тогда выберите ужика на пример. И прочитайте сразу литературу как за ним правильно ухаживать. Например если еду отрыгивать, значит температуру в террариуме надо меньше сделать. Да и скажите ребенку что таких питомцев надо кормить живой едой, может после этого перехочет иметь змею...
 
#26
Я бы не советовал змею держать. В плане соотношения "сложность содержания / отдача" они выглядят не очень хорошо. Возни со змеями много, а ласки и тепла от них никакого. Только смотреть за ними и периодически держать в руках. Лучше хомячка какого-нибудь заведите.
 
#27
Им нужен террариум с определенной температурой и едят они зачастую мышей и все , что обычно противно людям.Змея никогда не приползет и не будет ластиться.Если вы все взвесили ,то покупайте.У знакомой была змейка, прожила пол года,пришлось обратно в зоомагазин отдать, ну не могла она ее мышами кормить:confused:
 
#28
Как змеи могут вести себя в качестве домашнего питомца?! Да, никак!!!!
Лично мое мнение - трудно назвать домашним животным, того, кто любит жить в одиночестве в пустыне или джунглях. По мне, так это все равно, что завести в доме динозавра или слона.
 
#29
У вас прям ребенок такой бесстрашный. Я на змей смотреть без содрогания не могу, не то, что еще дома такой ужас завести.
Вы бы поговорили с вашим ребенком, змею же кормить живыми мышами надо будет или лягушками. Сможет ребенок кормить змею сам и загубить одну жизнь, чтобы накормить другую? Зрелище, когда змеюка кушает, мягко сказать не совсем привлекательное.
 
#30
Бррр... Терпеть не могу этих гадов. Такие они скользкие, противные и опасные! Меня даже передергивает от отвращения, когда я просто представляю как они выглядят. А чтобы дома такое держать??? Фу!!!
 
#31
домашние змеи не агрессивные и очень ласковые, но чтобы их держать надо их любить и не бояться, иначе будет достаточно сложно с ними справиться
Среди популярных видов, которых можно содержать в домашних условиях это королевский питон, кукурузная змея и т.д.
 
#32
Самый безопасный вариант насколько я знаю, это полоз.. Змейка конечно красивая, но я бы наверное умерла, если бы у меня в доме жил такой гад :( Я их терпеть не могу, даже на картинке неприятно смотреть, а уж о том что бы взять в руки, вообще не может быть и речи.
 
#33
Их держат в специальном месте, а не ползают они по квартире. Кормить в основном мышами надо, так что придется еще и с этими неприятными грызунами возиться. Но на самом деле они ласковые и добрые создания если их не обижать. Я однажды взяла в руки и не умерла)
 
#34


Когда вижу подобное, завидую, так как я так и не смогла преодолеть в себя страх к мышам, змеям, лягушкам и т.п.
но это еще ничего, люди бывает держат дома больших змей, вот с теми наверное реально хлопотно.
 
#35
Ничего не могу сказать по поводу содержания змей. Но мне кажется это не то животное, которое надо держать дома. И им морока, и людям неспокойно. Дети любят выпрашивать зверюшку, а потом получив, перестают за ними толком ухаживать и животное умирает. Зачем это? Самые нормальные животные для домашнего содержания - это кошки и собаки.
 
#36
Фу, как можно дома держать змей, как по мне так это очень отвратные животные, да и толку от них тоже никакого нет, кошку хоть погладить можно, на рыбку посмотреть, канарейку послушать, а змея что, только шипит и ползает
 
#37
Ох, я тоже думаю, что опасно держать дома нечто подобное. Но и не поспорю с тем, что глаз-то радуется, когда вижу удава большого или питона. Но у меня бы разрывалось сердце, когда надо было бы ему скармливать мышей или кроликов. Так что мне хватает пока кошки )))
 
#38
Фу, как вообще змей можно называть домашними животными, они же противны и совершенно не дружественные. Я думаю что только отчаянные экстремалы могут держать у себя подобных животных, которых другие боятся
 
#39
Я не сторонница того, что бы покупать домой змей, тем более если в доме живет ребенок. Лучше ему собаку купить или кошку, но не змею. Все таки змеи это дикие животные, вы не знаете как они себя поведут в домашних условиях.
 

Ирина

Well-Known Member
#40
Ижевская пресса изобилует сообщениями о нападении змей на человека. Еще больше разговоров, приправленных невероятными небылицами. Правда и вымыслы. Действительно ли укус змеи для человека смертелен? Как обезопасить себя от встречи со змеями? Если укусила: как нейтрализовать яд? На эти и другие вопросы ответы в этой статье.
Казалось бы, сколько уже сказали и написали о змеях специалисты, а наши сограждане до сих пор живут многочисленными суевериями и порочными представлениями. Поэтому о некоторых распространенных мифах и их опровержении.

Миф 1. Ужалила змея...
Раздвоенный на конце орган, который появляется из пасти гадюки, – это язык, который, как и у других пресмыкающихся, служит органом ощущения – вкуса и обоняния, но никоим образом не «жало», поэтому некорректно говорить, что змея «ужалила» (как, кстати, и о «укусе» пчелы или осы, которые именно жалят).

Миф 2. Нашествие змей
Такое утверждение можно услышать почти ежегодно, но, очевидно, более давние впечатления стираются из памяти. Преимущественно сухим и теплым летом, люди больше бывают на природе. Но такую погоду любят и змеи – они выползают из укрытий и чаще попадают на глаза людям. В поисках грызунов (они составляют основу их пищи) гадюки часто приближаются к человеческому жилью.

Миф 3. Не ядовитые – только ужи
Из пяти видов змей, распространенных в центральном районе России, ядовитой является лишь гадюка обычная, которую часто называют просто «змеей», «гадиной», хотя идет речь о том же виде, который заселяет север всей Евразии. На юге водится гадюка степная (Vipera ursini). Все другие змеи (ужи, полозы, медянка), а также ящерицы, в частности и безногая, похожая на змею – неядовитые. Зато ядовитыми являются выделения кожных желез некоторых земноводных – саламандры пятнистой, жаб. Жгучее действие этого яда ощутимо лишь во время попадания его на слизистые оболочки или пораненную кожу человека.
Взрослая гадюка имеет тело длиной 45-75 см, приплюснутую треугольной формы голову, короткий хвост, вертикальные зрачки глаз и характерный темный зигзагообразный рисунок, на более светлой спине, которая может иметь разную расцветку, – от серого до красноватого. Гадюка может быть и полностью черной. Неядовитые змеи имеют стройное тело с длинным хвостом, удлиненную округлую голову, круглые зрачки глаз.

Миф 4. Агрессивные и нападают на людей
Это тоже один из самых распространенных мифов. Для любой из наших змей, в частности и гадюки, человек, не являются добычей. Напротив, представляет определенную опасность. Поэтому, почувствовав его приближение, животное пытается незаметно убежать. Поэтому большинство змей, встречающихся на нашем пути, мы и не видим. У змей нет слуха, у них плохо развито зрение, зато они чувствуют малейшие вибрации почвы, вызванные, например, приближением человека. Но если земля пышная – мох, болото, пашня или торфяники, вибрация слабая, поэтому можно к змее подойти близко, застав ее врасплох. Вот такая неожиданная встреча человека с змеей часто и заканчивается укусом. Также змея кусает в том случае, когда на нее наступили, она загнана в угол или вообще чувствует агрессию. Таким образом, нападение змеи на человека - защитная реакция. Тратить зря свой яд змеи нет смысла.

Миф 5. Особенно опасны «красные змеи» и «медянки», которые прыгают с деревьев на человека
Несмотря на многочисленные рассказы, документальных свидетельств о существовании таких существ недостает. Основой для них, по-видимому, послужила подмеченная способность лазить по деревьям настоящей медянки – змеи прыткой и агрессивной, но для человека не ядовитой. Вообще, термин «медянка» неудачный, поскольку в народе так называют и самих медянок, и гадюк красноватого цвета, и подобно окрашенных ящериц.
Рассказы же о гадюках, «гоняющихся» за человеком, – плод фантазии, поскольку гадюка, в отличие от многих других змей, имеет слабые мышцы, поэтому не способна к быстрому передвижению, а, тем более, к прыжкам. Она может лишь, собрав тело в клубок, выбрасывать голову в направлении врага приблизительно на треть длины своего тела – то есть 15-30 см. Бросок молниеносный и часто заканчивается укусом.

Миф 6. Укус гадюки смертелен
Действительно, иногда укус гадюки может закончиться летально. Но, по свидетельству медиков, это бывает в следствии не так действия самого яда, как тяжелых осложнений, предопределенных последующим неправильным поведением потерпевших и их близких.
Опасность намного выше для детей, из-за того, что масса их тела меньше, а ткани более гидрофильные, поэтому яд быстрее распространяется и отек охватывает сразу значительную часть тела. Чем меньше ребенок и чем ближе место укуса к голове, тем опаснее укус. Опасным является также и укус в участок шеи, что угрожает удушением в результате отека горла, или в кровеносный сосуд. Считается, что яд змеи действует сильнее в знойную погоду.
Укус и отек является болезненным, а стационарное лечение длится, как правило, до 10 дней. Полностью же симптомы исчезают за 2-3 недели, но это уже зависит от индивидуальных особенностей, поскольку организм каждого человека реагирует на яд по-своему - или тяжелее, или легче.
Последствия укуса могут пройти и сами собой, но для определенности, как советуют медики, нужно обязательно, если есть такая возможность, обратиться к ним. Важно не паниковать: укус обычной гадюки не смертельный, а случаи смерти, по статистике, единичные.

Миф 7. Необходимо наложить жгут, прижечь или разрезать место укуса
Рекомендации относительно жгута остались в памяти людей со времен СССР, на территории которого водились кобры, яд которых имеет нейротоксическое действие, быстро останавливая дыхание. Спасением от этого, до введения сыворотки, и было наложение жгута. В случае укуса гадюки жгут, напротив, применять нельзя! Его наложение прекращает циркуляцию крови в пораженном участке тела, что может, особенно в жару, повлечь быстрый некроз тканей и, как следствие, ампутацию.
Прижигание помогает в случае укуса ядовитого насекомого или паука, поскольку нагревание разрушает их яд. Относительно змей это неэффективно, тем более, что их яд попадает сразу в глубь тканей. Также не стоит разрезать место укуса – ранение и инфекция могут оказаться существеннее, чем действие яда. Допускается лишь небольшой надрез продезинфицированным лезвием. Вообще, ранку желательно обработать антисептиком. Пораженную конечность следует обездвижить, чтобы не давать крови слишком быстро разносить яд по телу: руку лучше всего подвязать в согнутом состоянии, ногу, если это возможно, прибинтовать к другой. Это замедляет распространение отека и уменьшает нагрузки на почки, которые постепенно выводят яд из организма. Для ускорения выведения пострадавшему следует много пить – лучше всего воду. А вот алкоголь употреблять не стоит. Можно употребить какой-то препарат против аллергии.

Миф 8. Нельзя отсасывать яд!..
... поскольку, если у того, кто отсасывает, есть нездоровые зубы или какие-то повреждения слизистой оболочки рта, яд может попасть в организм. Действительно, если яд попадет, например, в трещину на губе, то отек может распространиться на горло, затруднив или, сделав невозможным дыхание. Если же таких повреждений нет, то непродолжительное пребывание яда во рту (его следует сразу сплевывать, а рот после прополоскать) не должно было бы нанести вреда, как и случайное попадание его какого-то количества в желудок – яд, как белковое вещество, расщепляется пищеварительными соками. Таким образом отсасывание, следует считать первым средством преодоления последствий укуса гадюки, поскольку во время этого из ранки удаляется 20-30, иногда и до 50%, яда. Если нет возможности отсосать яд, то можно попробовать его выдавить. Но делать это нужно немедленно, поскольку края ранки быстро стягиваются и позже отсасывание не будет эффективным.

Миф 9. Пострадавшему обязательно вводят противозмеиную сыворотку
В действительности сыворотки в подавляющем большинстве медицинских заведений просто нет. Иногда можно натолкнуться на препарат «Антигюрза», то есть сыворотку от яда гюрзы, которая имеет похожее действие, поскольку и является одним из видов гадюк, действительно смертельно ядовитых. Однако считается, что аллергическая реакция организма человека на введение этой сыворотки может быть опаснее, чем на сам яд гадюки, поэтому делать это можно лишь в клинических условиях. Введение сыворотки эффективно лишь в течение двух часов после укуса, а под рукой ее обычно нет.

Миф 10. Встретившись с змеей, нужно или убегать, или убить ее
Известна пословица: «Слабый, встретившись с змеей, убегает, а сильный – ее убивает»... Прошли века, прогресс человечества очевиден, а давние порочные представления остались теми же: чувствуя себя «спасителем общества», несознательный человек убивает каждое похожее на змею существо (не обязательно ядовитое) лишь потому, чтобы не смогло, как считает, кого-то укусить.
Того, кто пострадал от укуса гадюки или был свидетелем страданий ближнего, можно понять, но не оправдать: как и каждое существо, змея имеет свое место в природе. Помним об этом, встретившись с гадюкой с глазу на глаз. В этом случае следует или мирно разойтись, или, по желанию, понаблюдать за ней с расстояния нескольких метров. Гадюку, поселившуюся рядом с жильем человека, нужно, конечно, попробовать поймать и отнести подальше. А во избежание нежелательной встречи, следует лишь надежно защитить ноги, громче топотать и шевелить палкой в зарослях перед тем, как рыскать там руками.
 
Сверху