Как продать квартиру выгодно?

#1
Как продать квартиру с выгодой для себя и что собственно для этого нужно?
Я вот подумал, есть квартира матери, она оставила мне ее в наследство. Хочу ее продать, так как квартира находится в районе, который мне не по душе. Но какие документы нужны и как все правильно продать?
 
#2
Нанять риэлтора может? Риэлтор не менее заинтересован в том чтобы продать вашу квартиру выгодно, а все потому что он получает процент от сделки. Так что я бы доверилась нотариусу. А еще и не нужно спешить, квартиры которые продаются в спешке всегда продаются дешевле.
 
#3
Советую не продавать знакомым и друзьям, потому что они всегда ждут от вас скидку.
А вообще надо оценить правильно стоимость квартиры и не просить больше чем надо, так просто долгое время никто не согласится купить и придется снизить потом стоимость даже ниже.
 
#4
Можно с юристом все обговорить, чтобы договор о продаже был составлен по всем правилам, так чтобы была явная выгода для того кто собственно и продает. Правильно составленный договор о продаже квартиры уже чем-то вам поможет и позволит выгодно продать квартиру.
 
#5
Как продать квартиру с выгодой для себя и что собственно для этого нужно?
Я вот подумал, есть квартира матери, она оставила мне ее в наследство. Хочу ее продать, так как квартира находится в районе, который мне не по душе. Но какие документы нужны и как все правильно продать?
если вы уверены что ваша квартира стоит того, то вы цену держите, не скидывайте цену, а то придется скидывать все дальше и дальше до бесконечности
надо уметь продавать и не сомневаться ни в своих способностях, ни в характеристиках того что вы собственно продаете
 
#6
Сейчас для этого есть риэлторы. Они за это деньги получают. Им выгодно продать быстро квартиру и получить свои деньги от покупателя. А вам не придется бегать искать кого то.
 
#7
Как продать квартиру с выгодой для себя и что собственно для этого нужно?
Я вот подумал, есть квартира матери, она оставила мне ее в наследство. Хочу ее продать, так как квартира находится в районе, который мне не по душе. Но какие документы нужны и как все правильно продать?
Если с вашей квартирой все норм, то у вас есть все шансы продать ее выгодно.
Так все ли норм с квартирой, или же вы пытаетесь скрыть какие-то неблагополучные факты для того чтобы продать как можно выгоднее? Вот это уже плохо будет.
 
#8
Как продать квартиру с выгодой для себя и что собственно для этого нужно?
Я вот подумал, есть квартира матери, она оставила мне ее в наследство. Хочу ее продать, так как квартира находится в районе, который мне не по душе. Но какие документы нужны и как все правильно продать?
Нынче даже не знаешь кому тяжелее, тому кто продает или же тому кто покупает квартиру. И все потому что и продавец и покупатель что-то скрывают и это отсутствие честности и затрудняют продажу. Риэлтор поможет, но еще больше поможет страхование сделки.
 
#9
Продать - это не проблема, вот с покупкой - да.. А продавать - дайте объявление в газету " из рук в руки" или лучше в газету "Еще бесплатнее Ижевск", предварительно сравнив цены по вашему району и ждите звонка. Не стоит сразу бежать в риэлторскую контору.
 
#10
Так что я бы доверилась нотариусу.
С каких это пор нотариус занимается продажами квартир? Единственное, что он может сделать, так это зафиксировать факт купли-продажи - не более. Поиском клиентов нотариус заниматься никогда не будет, это не входит в его компетенцию.
Автору темы я бы советовал не продавать квартиру, а сдавать ее - будет прибавка к ежемесячному доходу. Так продадите, деньги профукаете и потом жалеть будете. Конечно, может у вас есть мысли вложить, полученные деньги в какое-то дело, то тогда точно спешить в этих делах не надо, дабы не попасть в неприятную историю.
 
#11
Ну насчет того продавать или не продавать квартиру - это автору ветки самому решать, т.к. есть масса причин на продажу - продать ее и ту в которой живет и купить более просторную и новую. Вы ж не забывайте, что дома со временем стареют и исчерпывают свой запас прочности, так что если дому лет 50 есть, то лучше продавать и не ждать долго.
 
#12
Важные моменты, которые стоит учитывать, чтобы быстро и выгодно продать квартиру.
Если вы решили продать квартиру, то для того чтобы не попасться на удочку опытных мошенников необходимо прислушиваться к советам опытных продавцов недвижимости. Здесь важно учесть очень много нюансов, только в этом случае сделка пройдет юридически грамотно и выгодно для вас. Самый безопасный способ продать свою недвижимость - это довериться специалистам, а именно в агентство недвижимости. Итак, давайте рассмотрим важные рекомендации по порядку.

Важно знать!
В первую очередь, не стоит всем подряд рассказывать о своем желании продать свою жилплощадь. Подобного рода рассказы только привлекут внимание мошенников к вашей персоне. Ни в коем случае нельзя давать никому свой паспорт, документы на квартиру или подписывать сомнительные бумаги. Ведь с набором этих документов можно провести сделку купли-продажи, а также оформить дарственную, без вашего присутствия и без вашего ведома. Документы можно передать только юридическому лицу, другими словами, агентству недвижимости. Но сам факт передачи подтверждается соответствующим договором и актом передачи. Передача документов юридическому лицу проводится по мере необходимости и не является обязательной процедурой.
Внимательно читайте все документы, которые предлагают вам подписать. Также требуйте от агентства недвижимости, чтобы все финансовые операции проводились в вашем присутствии, например, передача аванса. Очень важно, чтобы сотрудник, который будет письменно оформлять разного рода договора и документы вашей сделки, имел специальный сертификат, свидетельствующий о том, что он прошел необходимое обучение и компетентен в данном вопросе.
Все возможные способы расчетов, а также способы передачи денег должны быть согласованы с руководством данного агентства недвижимости и оформляться непосредственно в его офисе.

Подготовка недвижимости
Квартира, которую вы собираетесь продать, должна выглядеть на высшем уровне, ведь именно от ее состояния зависит, как быстро найдется на нее покупатель. На ухоженную, уютную и светлую квартиру, гораздо больше обратят свое внимание люди, которым необходимо купить квартиру. Тут возникает вопрос, как же правильно следует подготовить собственность к продаже?
В первую очередь надо обратить внимание на подъезд. Если есть необходимость, то позаботьтесь об освещении на этажах. В самой квартире не должно быть никаких посторонних запахов, нейтрализовать их нужно также в лифте и самом подъезде. Ведь покупатель будет оценивать не только вашу квартиру, но и состояние всего дома в целом.
В квартире, если вы планируете продать ее подороже, желательно сделать косметический ремонт. Не надо тратить деньги на дорогой ремонт, ведь, скорее всего, новый владелец все переделает на свой вкус.
Старая мебель не очень хорошо действует на потенциальных покупателей, так что лучше от нее избавиться. При переезде вы в любом случае будет избавляться от старой и ненужной вам мебели, поэтому это лучше сделать, перед тем как приглашать человека на осмотр недвижимости. Тщательно приберитесь и придирчиво осмотрите помещение, оно не должно выглядеть захламленным и неприбранным. Ну, и не стоит забывать о себе, так как потенциальный покупатель будет оценивать также и продавца квартиры. Встречайте потенциального покупателя в опрятной и чистой одежде.
Если в квартире находятся домашние животные или члены вашей семьи, попросите их погулять некоторое время. Удачных и выгодных вам сделок.
 

Марина

Well-Known Member
#13
Рекомендации, как грамотно подготовить квартиру, чтобы продать ее быстро и выгодно.
Если вы решили продать квартиру, то должны знать, что она нуждается в предпродажной подготовке. Вы должны учитывать, что собственный глаз не всегда может объективно оценить состояние жилья. И если вы обратитесь в агентство недвижимости, то опытный риелтор свежим взглядом оценит все преимущества и недостатки вашего жилища и порекомендует, как его подготовить к продаже с минимальными вложениями. Итак, давайте более подробно рассмотрим, какими способами возможно грамотно разрешить этот вопрос.

Наличие ремонта
Довольно многие потенциальные продавцы заблуждаются, что если сделать капитальный ремонт, то продать квартиру можно значительно дороже. Помните, ведь ремонт – это существенное вложение денег, и вряд ли при продаже вы сможете его окупить. Многие покупатели после приобретения квартиры ремонтируют ее на свой вкус, поэтому очень разумно будет обойтись косметическим ремонтом, и то, если такой требуется.
Подъезд и лестничная клетка
Как только покупатель входит в подъезд, он сразу же обращает внимание на его состояние. Но это не говорит о том, что вы должны будете сделать там серьезный ремонт – достаточно всего лишь хорошо вымыть пол, по возможности закрасить потрескавшуюся краску и вкрутить лампочки на первом этаже и на том, где расположена ваша квартира. Не лишним будет также проверить состояние вашей входной двери, и не забудьте постелить возле нее коврик: вложения мизерные, а внешний вид моментально изменится.

Санузел и кухня
Обратите внимание на состояние сантехники, ванны, раковины и труб, ведь именно эти предметы подвергаются тщательному осмотру в первую очередь. Если их внешний вид неудовлетворительный, то лучше все заменить. Санузел должен быть в идеальной чистоте, а раковина и унитаз – сверкать. Кухня также должна быть идеально чистая, без каких-либо посторонних запахов. Прежде чем показывать квартиру, нежелательно в ней жарить рыбу или картошку – воздержитесь от этого, даже если и возникло непреодолимое желание. Положительно на человека будет влиять запах выпечки и свежезаваренного кофе.

Освобождаем квартиру
Самым идеальным вариантом будет, если вы полностью освободите квартиру перед продажей. Так жилье будет смотреться светлей и просторней, а если поклеить еще на стены и свежие обои, пусть даже недорогие, это придаст уютный вид вашей квартире. Если освободить полностью квартиру нет возможности, внимательно осмотрите свою мебель: вполне возможно, при переезде вы будете избавляться от старого комода, в котором хранятся книги, или от шкафа на балконе. Постарайтесь этот хлам сразу убрать с квартиры.

Юридическая сторона вопроса
На момент продажи у вас должны быть по максимуму готовы все необходимые документы. Если продажа квартиры будет происходить через агентство недвижимости, то профессионалы составят список всех бумаг и окажут посильную помощь в их оформлении. К тому же вы должны позаботиться о том, чтобы в квартире не имелось зарегистрированных лиц, а если есть несовершеннолетний ребенок, тогда следует оформить соответствующее разрешение на продажу этой недвижимости. В любом случае надежней будет заручиться поддержкой профессионалов, которые учтут любой нюанс и проведут сделку юридически грамотно.
 
#14
Мне кажется, что продать квартиру сейчас не так уж и сложно. Главное правильно поставить цену. Ведь все люди в первую очередь будут смотреть на варианты подешевле. Так что можно просто немного цену снизить и у вас ее быстро купят.
 
#15
Та ну, мне так не кажется. Продажа квартиры сейчас очень трудное дело. Сразу у вас не получится ее продать. Может быть даже лучше сразу обращаться в агенство, что бы вам смогли помочь.
 
#16
это я считаю очень полезная статья. Квартиру в наше время продать не так уж и трудно, но все ровно нужно грамотно это делать, что бы у вас мошенники ее просто не забрали, или что бы вам на нее цену не занизили.
 
#17
Ну то что квартира должна выглядеть на высшем уровне - это уже дело такое, смотря за какую цену вы ее сдаете. Если не дорого, то можно и не заморачиваться по поводу уборки, мне кажется. Квартиранты сами уберут))
 

Сергей

Well-Known Member
#18
Важные моменты, которые стоит учесть, чтобы продать квартиру быстро и выгодно.
На сегодняшний день недвижимость с рынка недвижимости уходит не так быстро, как это было несколько лет назад. Ввиду того что существует большая конкуренция, продаваемая недвижимость должна быть грамотно подготовлена и скорректирована в цене. Как правило, многие, кто решил продать квартиру, не желают заниматься этим вопросом самостоятельно и обращаются в агентство недвижимости. И это является очень грамотным решением, только специалист сможет грамотно назначить стоимость квартиры, показать потенциальному покупателю вашу квартиру в лучшем свете и при этом - основываясь исключительно на фактах. Также подсказать продавцу, как с небольшими материальными потерями, придать недвижимости ликвидный вид, что позволит ее продать по более завышенной цене. Но, тем не менее, некоторые моменты подготовки, вы должны знать сами, чтобы не столкнуться с разного рода неожиданными препятствиями в проведении сделки.

Ремонт
Существует мнение, что наличие хорошего ремонта позволит продать квартиру быстро и выгодно. Однако основное количество покупателей при выборе квартиры, прежде всего, интересует цена недвижимости. Из этого следует, что для быстрой и выгодной продажи квартиры наличие капитального ремонта необязательно. По крайней мере, вполне достаточно наличие косметического ремонта. Обратите внимание на кухню и ванную комнату, вот в этих помещениях должно быть все по высшему разряду - трубы в нормальном состоянии, исправная сантехника и идеально чистые раковины. При осмотре, первое впечатление оказывает чистота и порядок в квартире, отсутствие лишних, неприятных запахов.

Оценка
Для того чтобы назначить адекватную стоимость квартиры, важно ознакомиться с информацией о продаже подобного жилья в газетах, рекламных источниках, Интернете. Причем, рекомендуется обратить внимание не на высокий уровень цен, а на самый низкий. Также при продаже конкретной недвижимости ориентировочная цена обычно находится в рамках нескольких первых самых дешевых предложений по продаже. А при необходимости срочно продать квартиру данная стоимость снижается еще на 10-15%.

Документы
Вы должны учитывать, что довольно многие потенциальные покупатели не желают ожидать, пока оформятся все необходимые бумаги, поэтому очень важно, чтобы на момент продажи документы были все в полном порядке. В первую очередь ваша недвижимость не должна быть обременена прописанными собственниками. Если у вас есть возможность, желательно всех выписать с данной недвижимости. Важно решить вопрос с несовершеннолетними собственниками, если таковые имеются, необходимо получить справки от органов опеки. Если в вашей недвижимости производилась перепланировка, на это должны иметься разрешающие документы.
В договоре необходимо обязательно указать сроки передачи ключей покупателю и фактическая стоимость квартиры. Вы должны знать, что если вдруг будут судебные разбирательства, которые решатся не в вашу пользу, вам на руки будет возвращена только та стоимость, которая прописана в договоре купли-продажи. Поэтому прежде чем экономить на налоговых взносах, тщательно взвесьте все за и против.

Также сторонами договора подписывается и передаточный акт, который указывает на то, что покупатель к состоянию квартиры не имеет претензий. Наличие передаточного акта очень важно, т.к. в случае аварийных ситуаций в квартире до подписания передаточного акта - вина за аварию, например, порыв водопроводной трубы, возлагается на продавца. А после подписания - за все аварийные ситуации отвечает настоящий владелец квартиры, то есть покупатель.
 

marina

Well-Known Member
#19
Как успешно продать квартиру
Почему одни квартиры после выставления на продажу уходят очень быстро, а в других случаях владельцы похожих квартир месяцами напрасно ожидают своих покупателей. Опытные риэлторы утверждают, что дело тут вовсе не в везении, а в умении владельца правильно себя вести с потенциальными покупателями.

Подготовка документов
После того, как на семейном совете принято решения о продаже квартире, первым делом нужно убедиться в наличие всех документов о праве собственности. Если квартира вообще не приватизирована, или один из ее владельцев умер, требуется соответственным образом оформить все нужные документы, то есть перевести квартиру в частную собственность или принять наследство. Причем до окончательного оформления не рекомендуется давать объявления о продаже, поскольку бумажная волокита может затянуться надолго, а покупатель, за редким исключением, не будет ждать. Кроме того, если есть такая возможность, желательно выписаться из выставленной на продажу квартиры. Это может значительно ускорить заключение выгодной сделки, поскольку потенциальный покупатель, как правило, желает как можно быстрее вступить во владение приобретенными квадратными метрами.

Внешний вид продавца
Первое впечатление покупатели получают уже во время встречи с ее собственником. Поэтому аккуратная одежда продавца и опрятный внешний вид на подсознательном уровне внушают потенциальным клиентам уверенность в том, что с таким человеком можно иметь дело. И наоборот, даже если сама квартира понравиться покупателям, они еще раз подумают, стоит ли начинать с продавцом, который произвел неблагоприятное впечатление, такое серьезное дело как покупка квартиры.

Подготовка квартиры
И наконец, самое важное это квартира, которая начинается еще с подъезда. Именно при входе в дом покупатели получают первые впечатления о продаваемом жилье. Конечно, глупо ожидать, чтобы продавец за свой счет делал в нем ремонт, но обеспечить исправность лампочек и отсутствие мусора, вполне в его силах. Из самой квартиры рекомендуется убрать все лишние вещи, которые только загромождают пространство. Помещения после этого сразу будут выглядеть более просторными. Чистые окна впустят в квартиру яркий свет и сделают ее более гостеприимной. Кроме того, перед приходом потенциальных покупателей нужно обязательно тщательно убрать квартиру, особенно это касается помещения ванной и кухни. В жилье не должно быть никаких посторонних запахов, которые могут натолкнуть покупателей на возможные проблемы с канализацией. Лучшим выходом, конечно, считается проведения небольшого косметического ремонта в квартире. Причем большинство работ, например, окраску дверей и окон, поклейку обоев, вполне можно сделать самостоятельно. А сравнительно небольшие затраты позволят существенно увеличить продажную цену квартиры. Но если средств не хватает, то придется ограничиться тщательной уборкой.

Соблюдения этих несложных правил позволит собственнику жилья быстро, а главное выгодно, заключить сделку о продаже.
 
#20
На моё мнение, если нужно продать срочно и повыгоднее, нужно обратится за помощью к риелтору, он свое дело знает, знакомая недавно разводилась, так за месяц квартиру продали за неплохую цену.
 
Сверху