Новогодняя суматоха

Наталья

Well-Known Member
#1
Встречая Новый год, мы продумываем, что поставить на стол в новогодний праздник и как устроить программу.

Чем довольствовались в прошлом
Фирменными новогодними блюдами народа в провинции, в ХХ веке, были шаньги, пироги и блинчики из ржаной муки. Деликатесом считалось молоко, которое вымораживали, а затем ножом скоблили. В деревнях ставили пиво, пили с толокном, не гнушались брагой.
Из городских традиций на новогодний стол пришли пельмени, фарш для которых вначале рубили сечкой в корытце. Лепились пельмени всеми домочадцами. Употребляли с перцем и уксусом. Небогатые времена привнесли в меню винегрет с селедкой и зимние салаты. Кстати, «Оливье» появился на столах довольно поздно – майонез был дефицитом.
В дефицитные 1970-е новогодний стол – это оливье, мандарины и выданные профкомом «пайки» - икра, сырокопченая колбаса, бананы. Трудоемкие пельмени часто заменялись курочкой из духовки. И, конечно, на десерт – торт «Полет». Но хозяйки чаще выпекали домашние торты по рецептам из журнала «Работница».

Морозная работа
Проводить новогодние праздники для детей, переодеваться в костюмы и быть Дедом Морозом или Снегурочкой – это, все равно, что помогать обществу в воспитании детей. В девяти из десяти случаев, они держат данное ему слово. Например, в практике одного актера – Деда Мороза с 10-летним стажем – был такой случай: родители на лестничной площадке, отдавая подарок, рассказали, что их сыну уже почти 6 лет, а он никак не засыпает без соски. Дед Мороз предложил мальчику поменяться – вручил подарок, а ребенок за это ему - соску. Помогло.
Любой новогодний праздник - и с детьми, и со взрослыми - происходит по одной схеме: поздороваться, зажечь елку, провести хоровод, покричать, вручить подарки. Удовольствие получают все – и публика, и Дед Мороз, но шуба тяжелая, жарко, после праздника новогоднему ведущему можно майку выжимать.
 
#2
чтобы уменьшить количество предновогодних хлопот, я на праздничный стол ставлю магазинную консервацию) сейчас такой выбор большой - помидоры-огурцы маринованные и соленые, лечо, баклажаны обжаренные, кабачки с морковкой и луком, кукурузка, фасоль) зачем убиваться на кухне, кроша оливье и винегрет?
 
#3
А я люблю предновогодние хлопоты. Чтобы к празднику особо не устать я часть дел, в том числе и определенные блюда готовлю заранее. Я считаю, что на новогоднем столе должны быть домашние вкусные блюда, особенно когда в доме дети.
 
#4
Мне и раньше нравились новогодние хлопоты, а сейчас тем более. Дети подросли, появилась дочка в доме (невестушка - жена старшего сына). Так, что гуртом легко и весело. Одни елку наряжают, другие в доме убирают. Я подготовку на кухне готовлю, а нарезаем, крошим, накрываем уже все вместе. Муж за шашлыки отвечает. Главное все правильно между домашними распределить.
 
#5
Я вообще не любитель разного рода полуфабрикатов, считаю что или готовить нормальную еду, или просто жарить картошку на скоруруку! На новогоднем столе обычно бывает что-то мясное, много салатов, сладости, фрукты, рыбка.
 
#6
Сегодня заказала подарки ребенку и мужу... родителям купили еще неделю назад... уже вздохнули с облегчением, почти полдела сделано. Надо еще что-то воспитателям наверное в детский сад отнести... но это уже мелочи. А квартиру украсим на этих выходных!
 
#7
Я тоже в первую очередь думаю о подарках. Главное никого не забыть, а то не хочется начинать год с чьих-то обид, поэтому заранее создаю список и покупаю подарки тоже заранее... Елку мы ставим за 2 дня до праздника, а готовим только 31-го соответственно.
 
#8
Я кстати и сейчас на новый год леплю пельмени, причем чем больше, тем лучше. Но едим мы их не в новогоднюю ночь, а в праздничные дни. Просто после нового года устаешь неимоверно и готовить каждый день ужин становится лень, вот тут то на помощь и приходят пельмени :)
 
#9
А я люблю новогодню суматоху. Ради одной минуты праздника столько хлопот и радости. Приготовить вкусненькое, подарить подарки, сделать приятное близким. Ведь этот праздник семейный. А сколько радости у детей! Ведь это счастье когда в новый год собирается вся семья! Сколько бы он хлопот не приносил.
 
#10
Мы подарочки уже подготовили)) Деткам правда в основном, с мужем обменяемся чисто символическими, сейчас не слишком просто все с финансами)) Ремонт) Зато детям... никогда не жалко)
 
#11
чтобы уменьшить количество предновогодних хлопот, я на праздничный стол ставлю магазинную консервацию) сейчас такой выбор большой - помидоры-огурцы маринованные и соленые, лечо, баклажаны обжаренные, кабачки с морковкой и луком, кукурузка, фасоль) зачем убиваться на кухне, кроша оливье и винегрет?
Каким образом магазинная консервация уменьшает предновогодние хлопоты? Почему нельзя сделать домашнюю? все равно она делается заранее, так что на предпраздничные хлопоты никак не повлияет))
 
#12
Чтобы хлопоты не были хлопотами надо заранее все планировать и покупать, ну и готовить по возможности. Я тоже не люблю 31 декабря целы день стоять у плиты, потом уже не до праздника. Самые мои любимые хлопоты - это украшение елки и покупка новогодних подарков.
 
#13
Чтобы хлопоты не были хлопотами надо заранее все планировать и покупать, ну и готовить по возможности. Я тоже не люблю 31 декабря целы день стоять у плиты, потом уже не до праздника. Самые мои любимые хлопоты - это украшение елки и покупка новогодних подарков.
Ну с продуктами не получается заранее...Купишь, а все равно половину схаваешь ( эт я по себе сужу). Какие-то продукты заранее не купишь, уже не свежими будут. Вот и получается, что до последнего дня остается. Удобно сразу все по списку купить, загрузить в машину. Но только получаеся так: приходишь в магазин и видишь, что не я один такой, который все на последний день оставил. Вот и получаются очереди.
 
#14
Точно, точно. Вот так и проводятся предновогодние дни. Сначала сутки в очередях по магазинам. Потом сутки у плиты на кухне. Пять минут за столом. И сонное царство до утра. Зато первого числа отоспавшись начинаешь наконец то ощущать праздник и вкус блюд которые в новогоднюю ночь не успел попробовать.:).
 
#15
))) Мы ездим за покупками перед новым годом, но скупаться стараемся за один заход, чтобы по разным магазинам не бегать. Мясо покупаю заранее, перед новым годом есть тенденция к увеличению цен на него. В морозилке оно прекрасно сохраниться. Спиртное тоже заранее.
 
#16
Мы все почти купили заранее) С современными возможностями холодильников и морозилок - не проблема подержать продукты). Завтра холодец варить буду))
Подарки я вообще за месяц еще купила. если не раньше.. постепенно, чтобы не сильно по бюджету стукало)
 
#17
Мы все почти купили заранее) С современными возможностями холодильников и морозилок - не проблема подержать продукты). Завтра холодец варить буду))
Подарки я вообще за месяц еще купила. если не раньше.. постепенно, чтобы не сильно по бюджету стукало)
Это вы правильно все сделали, а мы сегодня поедем только за продуктами вечером, когда муж с работы приедет... Предполагаю, что будет ажиотаж и цены скорее всего уже подняли((( В прошлом году было так... Даже бананы подорожали в три раза накануне
 
#18
Это вы правильно все сделали, а мы сегодня поедем только за продуктами вечером, когда муж с работы приедет... Предполагаю, что будет ажиотаж и цены скорее всего уже подняли((( В прошлом году было так... Даже бананы подорожали в три раза накануне
Цены поднимать начинают недели на 2 до Нового года. Ну бананы, например, за 2 недели я бы покупать не стала. а вот мандарины - вполне можно, они хорошо хранятся, если правильно. Мясо тоже, его и за месяц купить можно, если есть в морозилке камера специальная. мясо так вообще взлетает до небес..

Вот везде за границей праздничные скидки, а у нас - праздничные накрутки)
 
#19
Да вообще! Вместо праздничного настроения иногда одно сплошное разочарование и предстоящее безденежье... На сегодняшний вечер начала настраиваться уже с утра... буду сдерживать эмоции...
 
#20
Нужно проще к этому относиться и правильно разделять бюджет. Подарки ведь можно купить и заранее, они существенно бьют по бюджету, начинайте с ноября еще) Продукты так заранее конечно не купишь, тут главное идти за покупками с четким списком и не на голодный желудок. чтобы не накупать лишнего. На новый год вечно наготавливаешь так, что потом половину выкидывать приходится.
 
Сверху