Полуфабрикаты

#1
Вот поговорим о полуфабрикатах. Почему они такие вредные и почему мы их едим, а также почему их едят наши детки? Сейчас люди уже и супы полуфабрикаты едят, и котлеты и картошку - все у нас полуфабрикаты. Они даже дешевле обычных продуктов, хотя еще и переработку прошли. Почему так?
 
#2
Да потому что времени нет готовить.
Вот пельмени, например. Раньше их медитативно лепили всей семьей. большой семьей. За большим столом. Уходил на это полностью один день, и хватало их где-то на неделю. Можем мы сейчас себе позволить налепить пельменей на неделю? Даже с пельменницей на 20 пельменей? А пельмешек хочется!
Котлеты тоже. Выбрать мясо, провернуть фарш, замесить котлетную массу (что не каждая хозяйка умеет), сформировать котлеты. Уйдет на это времени уйма, а слопается за полчаса.

Суп. Вы знаете, что это такое - начистить и нарезать овощей на суп для большой семьи? То есть, на кастрюлю литра на четыре-пять супа? В одни ручки, да после работы? Проще купить в магазине замороженную смесь для того же борща и сварить!
 
#3
Ненавижу полуфабрикаты. Но где найти женщину которая хотела бы готовить?
Все работают и раньше тоже работали, только вот почему-то раньше готовили а сейчас не готовят. Ленивые потому что. даже те кто дома сидят не готовят чтобы маникюр не испортить. и смысл женится?
 
#4
Полуфабрикаты - дома едим не так часто. В основном, когда реально времени у жены на готовку не хватает. У нас в месяц на еду из полуфабрикатов приходится может быть два, от силы три ужина. Так, что тут я не могу жаловаться на лень женскую.
Насчет вредности, я вам скажу, что уже и якобы натуральные продукты, не совсем такими являются. Даже вкус мяса поменялся, раньше все вкуснее было.
 
#5
Вот поговорим о полуфабрикатах. Почему они такие вредные
А я вам скажу, почему они вредные. Потому что делают их из всякой дряни, которая уже не может пригодиться в ее естественном виде. Из всех отходов от производства.
Взять хотя бы те же бутерброды в Макдональдсе, там же все эти котлеты, делаются из вымени, хвостов и губ. Зато реклама идет, что якобы это отборное мясо. Мы же всем верим, как дураки! У котлеты же не спросишь из чего она сделана. Мало того, что делают из субпродуктов, так еще и вдобавок ко всему добавляют консерванты, чтобы котлета могла лет 20 без холодильника храниться.
 
#6
Скажу честно, мы практически не едим полуфабрикаты. Не вижу ничего сложного налепить пельменей на неделю и больше, тем более в наше время у многих есть электромясорубка, которая превращает мясо в фарш за несколько минут. Тоже самое касается и котлет, мне проще нажарить свойских, да и по цене получится дешевле, я сравнивала. А суп вообще не представляю как можно из пакетов есть, это же вообще не тот вкус.
 
#7
Не вижу ничего сложного налепить пельменей на неделю и больше
Ну не скажите, что несложно. Мне например в лом весь день стоять лепить пельмени, чтобы их потом за пять минут все и съели. Неблагодарный труд получается. Реально проще купить, чем налепить.
 
#8
Скажу честно, мы практически не едим полуфабрикаты. Не вижу ничего сложного налепить пельменей на неделю и больше, тем более в наше время у многих есть электромясорубка, которая превращает мясо в фарш за несколько минут. Тоже самое касается и котлет, мне проще нажарить свойских, да и по цене получится дешевле, я сравнивала. А суп вообще не представляю как можно из пакетов есть, это же вообще не тот вкус.
Фарш накрутить не проблема. Главное время занимает лепка, возня с тестом. Вот бы машинку, которая и пельмени лепит! За себя скажу, что да, бывает покупаю полуфабрикаты. И пельмени, и вареники, и голубцы. Удобно отварить, а потом брать на работу. Обедать же нужно. Погрел в СВЧ и нормуль.
 
#9
Я терпеть не могу полуфабрикаты, даже не из за того, что вредно, а потому что не вкусно. У нас воскресенье - кухонный день. Обычно делаем заготовки на неделю, те же пельмени, вареники, налепливаем с разными начинками, дети уже помогают, стало полегче) Я обычно в контейнерах делаю заготовки, фарш, порционно мясо, рыба, иногда замаринованная заранее. Навариваю супа и бульона наперед. Делаю тесто. Бульон и многие виды теста прекрасно хранятся в замороженном виде.

Полуфабрикаты мы практически не едим.
 
#10
Не выношу эти картонные полуфабрикаты. Лучше сухую картошку или макароны сварить и съесть, чем такие пельмени! Я всегда сама все готовлю, да, времени уходит не мало, только свое здоровье намного дороже!
 
#11
Скажу честно, мы практически не едим полуфабрикаты. Не вижу ничего сложного налепить пельменей на неделю и больше, тем более в наше время у многих есть электромясорубка, которая превращает мясо в фарш за несколько минут. Тоже самое касается и котлет, мне проще нажарить свойских, да и по цене получится дешевле, я сравнивала. А суп вообще не представляю как можно из пакетов есть, это же вообще не тот вкус.
Да, вообще не обязательно налепить на 1 неделю, можно и на раз налепить и сварить. Если купить форму для пельменей, то не нужно их вручную лепить. 3 пельменицы сделал полные и на 3 человека хватит. Остается только варить и все.
Я бы вот не выдержала в 1 день налепить на неделю.
 
#12
Да, вообще не обязательно налепить на 1 неделю, можно и на раз налепить и сварить. Если купить форму для пельменей, то не нужно их вручную лепить. 3 пельменицы сделал полные и на 3 человека хватит. Остается только варить и все.
Я бы вот не выдержала в 1 день налепить на неделю.
А я вот если и решаю заняться пельменями, то леплю сразу много. У меня есть две пельменницы на 32 штуки каждая. Замешиваю побольше теста и фарша (времени что на малое количество, что на большое уходит одинаково). Потом остается только сам процесс лепки, тут помогает муж иногда, кладет их на зоморозку. В общем за три часа общей готовки у меня получается около 450-500 пельменей, мы их едим периодически, хватает где-то на месяц, а то и больше.
 
#13
Домашние пельмени не готовила ни разу. Подскажите рецепт теста, если не сложно.
Нужно ли туда обязательно класть яйца или же нет? Насколько тугим его сделать, так чтобы пельмени при этом не слиплись?
И как заморозить, быстрой заморозкой или как?
 
#14
Мы полуфабрикаты покупаем иногда, когда времени на готовку нет или когда я болею и нет сил ничего готовить. Но в основном едим домашнюю еду, бывает заранее приготовлю на два-три дня гарниров и мяса, подливы, котлет, потом только каждый берет то, что хочет покушать и греет.
 
#15
Когда был студентом, периодически покупал полуфабрикаты. А сейчас стараюсь покупать только натуральные продукты, и их самостоятельно готовить. Потому что в основном полуфабрикаты делают далеко не из того, что написано на упаковке.
 
#16
Домашние пельмени не готовила ни разу. Подскажите рецепт теста, если не сложно.
Нужно ли туда обязательно класть яйца или же нет? Насколько тугим его сделать, так чтобы пельмени при этом не слиплись?
И как заморозить, быстрой заморозкой или как?
В пельменное тесто яйца класть не обязательно. Есть рецепты и с яйцом и без яиц. Я кладу (делаю по рецепту моей бабушки), получается более насыщенный вкус.
По консистенции тесто должно быть как хорошо размятый пластилин.
Замораживать просто в морозилке. Выложить на поддон порцию пельменей и убрать в морозилку.
Бабушка делала так: брала фанерный щит (у нее были для пельменей специально), просыпала его мукой, выкладывала на него пельмени, а по углам четыре катушки от ниток ставила. И на них как на ножки - следующий поддон с пельменями. Пока доверху морозилка не забивалась.
 
#17
Я думаю что можно их заморозить путем быстрой заморозки и побыстрее убрать собственно в контейнер. открыто в морозилке их хранить как-то не то, даже если в отдельном отсеке
но я предпочитаю только свежие и только с яйцами, добавляю так как в фарш так и в тесто.
 
#18
Я полуфабрикаты ела только в студенческие времена. Тогда училась и работала, времени готовить не было. А через пару лет начал болеть желудок... только тогда я поняла что есть все это нельзя, не так уж долго приготовить что-то натуральное.
 
#19
Дешевле потому, что их готовят из продуктов, которые вот-вот могут пропасть и их придется вообще выкинуть, а реализовать в непереработанном виде вообще не успеют... Поэтому так. Готовлю из них, когда нет времени. Но стараюсь все же делать что-то свое... домашнее.
 
#20
Смотря какие полуфабрикаты и какое их качество. Например замороженные смеси из овощей для жарки и супов очень люблю и не считаю их вредными)) а вообще сейчас время такое, совсем нет времени на готовку. все куда-то бежим, торопимся. А я еще и не любительница готовить, ...но приходится:D
 
Сверху