Жалобы на соседей

#1
Вот например, живем мы в одном доме, так? Но некоторые соседи (не буду пальцем показывать), ведут себя далеко не лучшим образом. И что нам делать? Вот куда обращаться в таком случае и к кому? Это своего рода правовой случай, насколько я понимаю. И как лучше быть?
 
#2
Было бы хорошо всякие там совещания организовать, так чтобы можно было бы поговорить по душам и решить все мирно, ну а если нет, то можно и к участковому обратиться. Если речь о каких-то актов хулиганизма, то именно участковый может навести порядок в первую очередь.
 
#3
Для начала, я бы тоже попробовала решить мирно, если это возможно конечно и соседи не совсем неадекватны. Всегда лучше мирно, чем заводить конфликт.
А если никак, тогда да, участковый, стоит обратиться к нему. Но если до этого доходит дело, врядли стоит надеяться что конфликт решиться. Скорее только обостриться.
 
#4
Вы не сообщили, что именно соседи делают. От этого зависит, какие меры надо принимать.
У нас был случай: девушка включала музыку (если этот музон с басами можно назвать музыкой) так громко, что в пяти смежных квартирах (соседняя на том же этаже, квартиры над и под девушкиной и две квартиры по диагонали, но имеющие совместные перекрытия) вещи от вибрации басовых колонок падали с полок. Включала, по идее, в разрешенное время - с 7 часов и до 10 вечера. Но жить в таких условиях было невыносимо.
Жильцы всех пяти квартир написали коллективное заявление, в нескольких экземплярах. Одно отнесли в прокуратуру. Одно - депутату. Одно - в администрацию. И еще одно - участковому милиционеру.
Так вот, девушку обязали прекратить "безобразие". Она не вняла. После второго коллективного заявления с ней уже говорили в милиции. Поставила шумоизоляцию.
А был случай - бабулька выставляла пакеты с мусором за дверь, воняло на весь подъезд. С не говори-не говори, не реагирует. Под конец кто-то просто спросил, зачем делает? Оказалось, у нее сил нет выносить мусор каждый день, а держать в квартире по несколько дней боится, тараканов опасается развести. С тех пор, по договоренности с соседями, она выставляет этот мусор без чего-то восемь утра, соседи - кто первый пройдет - берут мешок и по дороге на работу выкидывают. Все решили полюбовно и ко всеобщему удовольствию.
 
#5
Шумные соседи - это жесть! И вот как в ситуации выше, когда музыка с 7 утра и до 23 вечера, то никакая полиция не заставит собственника жилья ставить шумоизоляцию или еще что-то. Даже если в ночное время будет шуметь, то максимум, что можно сделать - это выписать штраф. Первый раз 1000 руб, второй - 2000 руб. и это все.
 
#6
Для начала, я бы тоже попробовала решить мирно, если это возможно конечно и соседи не совсем неадекватны. Всегда лучше мирно, чем заводить конфликт.
А если никак, тогда да, участковый, стоит обратиться к нему. Но если до этого доходит дело, врядли стоит надеяться что конфликт решиться. Скорее только обостриться.
Участковые тоже обычно решают конфликты с миром, по крайней мере если речь о хулиганстве, или какие-то мелкие кражи. Если вернут добро, которое было краденное, никто не против того, чтобы заявление забрали. Но тем не менее, больше всего случаев переходят в конфликт.
 
#7
Шумные соседи - это жесть! И вот как в ситуации выше, когда музыка с 7 утра и до 23 вечера, то никакая полиция не заставит собственника жилья ставить шумоизоляцию или еще что-то. Даже если в ночное время будет шуметь, то максимум, что можно сделать - это выписать штраф. Первый раз 1000 руб, второй - 2000 руб. и это все.
Вы знаете, у нас получилось все таки законно, через инстанции, ее приструнить, хоть и включала она музыку в разрешенное вроде как время.
Но тут есть один важный нюанс. Заявление должно быть именно коллективным, то есть все соседи, которым мешает данный человек, должны вместе пожаловаться. Показать, что это не единичный конфликт, а третирование одним жильцом всех остальных. Только так и только тогда получится что-то сделать.
 
#8
Никто не вправе вмешиваться в мою частную собственность, если я не нарушаю закон и тем более заставлять меня тратить мои же собственные деньги на то, чтобы соседям жилось комфортнее. А если у вас за стеной будет жить мальчик или девочка, которые учаться игре на скрипке или виоло? Вы что, запретите им играть? А слушать эти скрипы некоторым просто невыносимо. Сам раньше играл в детстве и никакие соседи мне ничего кроме ругани сделать не могли.
 
#9
Участковые тоже обычно решают конфликты с миром, по крайней мере если речь о хулиганстве, или какие-то мелкие кражи. Если вернут добро, которое было краденное, никто не против того, чтобы заявление забрали. Но тем не менее, больше всего случаев переходят в конфликт.
Участковый это уже на уровне посторонних разборок, о мире тут и речи не идет. Конечно если хулиганство или кражи, то стоит решать на уровне участкового. Я думала речь идет о чисто житейских проблемах, вроде громкого шума вечерами...
 
#10
Участкового привлекать надо... если уже кто-то их просил из соседей по-хорошему и ничего от этого не изменилось, то без органов правопорядка никак не обойтись... пусть их штрафами задушат... даже если каждый день по 1000 рублей платить... это что не деньги что ли?
 
#11
Участковые тоже не особо любят разгребать подобного рода проблемы. Да и чтоб штраф выписать надо сначала провести беседу, потом предупреждение вынести, а штраф чтоб выписать, может вообще надо комиссию вызывать, чтоб уровень шума замерить. Хлопоты сплошные.
 
#12
Господа, участковый в большинстве случаев не может вмешаться в ситуацию без дополнительных полномочий. поэтому надо не сразу идти к участковому, а составить коллективное заявление в нескольких экземплярах и пройтись по инстанциям, которые могут ему эти полномочия дать. Вот тогда участковый сможет не просто беседами заниматься, а приструнить жильцов, которые третируют соседей.
Кстати, тогда обойдется без комиссии. Коллективное заявление ее делает ненужной.
 
#13
Если соседи сверху залили и отрицают этот факт, говорят что они не виноваты и что все случилось не по их вине, а водопровод прорвало. Что делать и куда обратиться? В свою квартиру они не пускают и ничего не показывают. Подать в суд? Хотелось бы все мирно сделать.
 
#14
Попросить соседей других, например, сбоку зафиксировать факт того, что вас затопили. Еще это документально зафиксировать, и в этой писюльке обязательно указать все последствия потопа. Еще вызвать представителей управляющей компании и заодно милицию, пусть они с вашими соседями разбираются. А, вообще я считаю не по совести ваши соседи поступают, если они виноваты надо отвечать, а не прятаться, как черепаха в панцирь.
 
#15
Понимаете, что даже тот же участковый, не может зайти просто так в их квартиру без ордера на обыск.
если они не хотят пускать, то и не пустят.
получается что надо идти в суд, а за это время они могут все следы потопа уничтожить, что никакая экспертиза меня не спасет, вот чего я боюсь
 
#16
Первое, что надо сделать, это как можно скорее составить акт. Желательно в течение нескольких часов. Принципиально - в течении суток. в идеале, прямом в момент залива. фото приветствуются.
для составления акта Вам нужно как минимум два человека, не состоящих с Вами в родстве. Обычно приглашают соседей. В идеале, в качестве одного из свидетелей пригласить представителя ТСЖ или ЖКХ, если получится. Кроме подписей в акте должны стоять паспортные данные свидетелей - полное ФИО и адрес прописки.

С этим актом модно обращаться в суд за компенсацией.
 
#17
Первое, что надо сделать, это как можно скорее составить акт. Желательно в течение нескольких часов. Принципиально - в течении суток. в идеале, прямом в момент залива. фото приветствуются.
для составления акта Вам нужно как минимум два человека, не состоящих с Вами в родстве. Обычно приглашают соседей. В идеале, в качестве одного из свидетелей пригласить представителя ТСЖ или ЖКХ, если получится. Кроме подписей в акте должны стоять паспортные данные свидетелей - полное ФИО и адрес прописки.

С этим актом модно обращаться в суд за компенсацией.
Благодарю. Вот мы с составлением такого акта опоздали. Прошло уже больше сутки. Думали что получится решать все мирно и как-то не подумали о таких вещах как составление акта + доказательства и т.д.
Так что даже не знаю. И что теперь делать если акта нет? Но соседям мы показывали. Они могут быть свидетелями.
 
#18
Благодарю. Вот мы с составлением такого акта опоздали. Прошло уже больше сутки. Думали что получится решать все мирно и как-то не подумали о таких вещах как составление акта + доказательства и т.д.
Так что даже не знаю. И что теперь делать если акта нет? Но соседям мы показывали. Они могут быть свидетелями.
Все равно составьте акт с фото. И дайте потрогать свидетелям потеки, чтобы доказать, что они свежие. Фото побольше, побольше. Сутки - это, конечно, хорошо. Но факт затопления-то был? Был! Вот и зафиксируйте его. Потому что акт остается актом, и составлен он по сути не через месяц, а на следующий день.
 
#19
вот никогда не было таких проблем, соседи понимали, что если не пойдут на контакт, то это только хуже для них будет, поэтому всегда такие вопросы решали мирным путем
и не переживайте, потом независимая экспертиза может доказать что затопление было, даже если следы пытались убрать.
 
#20
Экспертиза денег стоит, и оплачивает ее пострадавшая сторона. поэтому лучше все таки как можно быстрее зафиксировать факт затопления. Ну не сразу, ну на следующий день. Это еще не критично.
И к тому же, само наличие акта, то есть документального свидетельства о факте затопления, нередко делает соседей куда более сговорчивыми. Так что составлять его надо обязательно.
 
Сверху