Жалобы на соседей

#21
Экспертиза денег стоит, и оплачивает ее пострадавшая сторона. поэтому лучше все таки как можно быстрее зафиксировать факт затопления. Ну не сразу, ну на следующий день. Это еще не критично.
И к тому же, само наличие акта, то есть документального свидетельства о факте затопления, нередко делает соседей куда более сговорчивыми. Так что составлять его надо обязательно.
Когда дело дойдет до суда, сам суд может потребовать экспертизу для оценки стоимости ущерба. В принципе каждая из сторон может сделать экспертизу и повлиять на оценку, и кто требует экспертизу, тот ее платит, но тот кто виноват возвращает ущерб + стоимость экспертизы.
 
#22
Если вас заливает, то как минимум вы можете вызвать из ЖЭКа сантехника, которого ваши соседи не имеют права не пустить, потому как они обязаны обеспечить доступ к общим коммуникациям. Если не пустят, то на пару с участковым его просто будут обязаны впустить. А тут и станет понятно, они залили или трубы прорвало.
 
#23
В этом случае Вы навряд ли что-то уже докажете. У нас соседи например после такого случая оформляли страховку, чтоб потом если что можно было деньги получить. А так если трубу прорвало - это не их вина, просто попробовать по-человечески поговорить и все выяснить.
 
#24
Можно как-то с юридической точки зрения жаловаться на соседей, которые постоянно делают ремонт или же нет?
Просто так получается, что он нам постоянно приносит беспокойства, хоть и делается ремонт в положенное время, только очень долго. надоел постоянный ремонт. можно как-то жаловаться?
 
#25
Вы правильно сказали: ремонт делается в положенное время. А значит, ничего вы с этим поделать не сможете. Выход один - пойти к соседям и попросить закончить ремонт. Хотя я сильно сомневаюсь, что они вас послушаются :)
 
#26
Рано или поздно ремонт они закончат, бесконечно это ведь не будет длиться. Суд вам вряд ли поможет, если шумные работы проводятся в положенное время. Единственное, что я могу посоветовать, так это поговорить по душам с соседями, чтобы они не постоянно шумели, а в определенные часы в сутках, чтобы у вас был какой-то передых.
 
#27
Здесь уже чисто человеческое отношение. Если есть ребенок, то попросить хотя бы не шуметь в определенное время. Еще можно ознакомиться с нормами уровня шума, если работы производятся перфоратором или дрелью- может там есть какие-либо ограничения.
А по своему опыту знаю, что соседи делали ремонт над нами 3 месяца подряд- меняли полы, я ждала когда они его закончат, больше чем они сами. Но тем не менее отнеслась с пониманием, потому, что придет время и мы займемся ремонтом.
 
#28
поэтому частный дом- это мечта любого человека, который хочет тишины и покоя. Я не берусь осуждать людей, которые делают ремонт, ну не виноваты же они, что вот такой он долгий. Но и жалко соседей, они то тоже не виноваты. В этом и заключается цивилизованное сосуществование соседей.
 
#29
Надо позвать людей из Роспотребнадзора для того чтобы они измерили уровень шума, возможно он реально превышает дозволенные нормы. Если этот шум вам реально мешает и вы его чувствуете постоянно, то вполне возможно что он как раз не соответствует нормам законодательства.
 
#30
Ну если соседи не понимают по хорошему, то надо сначала вызвать полицию. Сначала их предупредят, потом если не поможет, начнутся штрафы. Для начала иди на переговоры с ними. Может и вовсе не придется обращаться в органы. Эта проблема в каждом доме. От этого никуда не уйдеш :( Но решать надо пытаться мирным путем и не ругаться.
 
#31
Соседи сверху решили совместить санузел,но видимо перелили стяжки на пол и у нас в туалете стала лопаться плитка.Мы решили договорится с ними по хорошему,но результатов пока нет.Они не отказываются заплатить,признают свою вину,но и компенсировать нам ремонт тоже не спешат.Уже прошло 3 месяца и нам надоело ждать.Что посоветуете?
 
#32
Для начала можете пригрозить соседям судом, может зашевелятся. Хотя вряд ли вы что-то получите в добровольном порядке от них, поэтому я бы посоветовала вам обратится с иском в суд для возмещения материального ущерба. Главное, чтобы вам хватило доказательств и времени для того, чтобы отстоять свои права.
 
#33
ситуация не новая и часто случается в многоэтажках, прямо так сказать обычное дело...
только через суд и чем быстрее тем лучше, тем более что уже прошло достаточно много времени, даже слишком много времени, если можно так сказать...так что торопитесь!
 
#34
Нужно пригласить представителя из жилищной конторы. Они должны составить актв Вашем присутствии и в присутствии соседей на предмет порчи вашего жилища (ремонта), все это закрепляется подписями, оценить ущерб и составить смету. Вот эту смету предъявляете соседям. Не возмещают или не делают вам новый ремонт - тогда точно в суд с документами, которые у вас есть на руках. Можно и фото для солидности.
 
#35
Для начала - обязательно соберите доказательства. Я лично первым делом фотографировал всё, делал несколько видеороликов, желательно в присутствии виновников - соседей.
 
#36
Если у вас есть объективная причина для жалобы, то для увеличения шансов на успех следует собрать подписи бОльшего количества жильцов дома. Коллективные жалобы практически всегда обречены на успех.
 
#37
Ну если соседи не понимают по хорошему, то надо сначала вызвать полицию. Сначала их предупредят, потом если не поможет, начнутся штрафы. Для начала иди на переговоры с ними. Может и вовсе не придется обращаться в органы. Эта проблема в каждом доме. От этого никуда не уйдеш :( Но решать надо пытаться мирным путем и не ругаться.
Да, бывают такие соседи, которые терроризируют остальных жильцов шумом, музыкой и просто хамским отношением к правам других людей. С такими зачастую мирно решить проблему нереально. Вот так пойдешь к ним попросить выключить громкую музыку ночью, а он тебя пошлет и матом обложет. С такими нужно разговаривать только при помощи участкового.
 
#38
Если работы проходят в отведённое для этого время - вряд ли что-то можно с этим сделать. Но не забывайте, наша милиция может всё, за ваши деньги. В идеале - подловить соседа за работами рано утром/поздно вечером.
 
#39
Ну если соседи не понимают по хорошему, то надо сначала вызвать полицию. Сначала их предупредят, потом если не поможет, начнутся штрафы. Для начала иди на переговоры с ними. Может и вовсе не придется обращаться в органы. Эта проблема в каждом доме. От этого никуда не уйдеш :( Но решать надо пытаться мирным путем и не ругаться.
Смотря какие у Вас претензии к соседям. Если, например, соседи шумят в дневное время, то полиция ничего не сможет сделать, пока не получит дополнительные полномочия от вышестоящих инстанций. Даже если у Вас вещи с полок сыплются от громких басов или вибрации от перфоратора.
 
#40
Если вас заливает, то как минимум вы можете вызвать из ЖЭКа сантехника, которого ваши соседи не имеют права не пустить, потому как они обязаны обеспечить доступ к общим коммуникациям. Если не пустят, то на пару с участковым его просто будут обязаны впустить. А тут и станет понятно, они залили или трубы прорвало.
Если бы протекали трубы соседи наверняка бы пустили. Еще во времена моего детства был у нас инцидент с соседкой снизу. Она жаловалась, что мы заливаем ее в туалете, а у нас ничего не протекало. Так мы и ее пустили убедиться, что у нас все ухо, и сантехника. Зачем нам скрывать что-то, если мы ни в чем не виноваты?
Оказалось, действительно дело не в нас. Протекала труба внутри перекрытия.
Я уверено: нормальным людям проще показать, что течет не от них, чем отпираться и не пущать. Если не пускают в квартиру, значит, экстренно вытирают большую лужу.
 
Сверху