Жалобы на соседей

#41
Можно как-то с юридической точки зрения жаловаться на соседей, которые постоянно делают ремонт или же нет?
Просто так получается, что он нам постоянно приносит беспокойства, хоть и делается ремонт в положенное время, только очень долго. надоел постоянный ремонт. можно как-то жаловаться?
У нас та же проблема, сосед сверху уже год ремонтируется и постоянно стучит. Но днем как-то не заметно, а под вечер достает иногда. Ну мы поговорили, и теперь если шум мешает - то звоним, и он перестает стучать. Может и Вам стоит договориться? Ведь соседи - на то они и соседи, чтоб все вопросы как-то решать.
 
#42
Надо позвать людей из Роспотребнадзора для того чтобы они измерили уровень шума, возможно он реально превышает дозволенные нормы. Если этот шум вам реально мешает и вы его чувствуете постоянно, то вполне возможно что он как раз не соответствует нормам законодательства.
Вот это действительно мудрое решение. Надо измерять уровень шума, потому что даже если в положенное время, но не по положенному уровню, то это уже как бы нарушение и вы имеете право защищать свои права. Мы так сделали когда трубы гудели по ночам, жили тогда в старом доме, было невыносимо.
 
#43
Для начала - обязательно соберите доказательства. Я лично первым делом фотографировал всё, делал несколько видеороликов, желательно в присутствии виновников - соседей.
И как вы их вставите в этот ролик если они этого не хотят и не соглашаются платить?
Думаю надо нанимать юриста и он подскажет какие именно материалы могут понадобиться для правильной защиты, ведь важно защититься соответственно. никто не сделает это лучше адвоката.
 
#44
а если есть страховка от подобных вещей, каким образом возвращается ущерб? можно будет получить возвращение предоставленного ущерба так как со стороны страховой компании так и со стороны соседа, который во всем этом виноват или нет? если да то есть смысл оформить страховку от подобных случаев
 
#45
Вот это действительно мудрое решение. Надо измерять уровень шума, потому что даже если в положенное время, но не по положенному уровню, то это уже как бы нарушение и вы имеете право защищать свои права. Мы так сделали когда трубы гудели по ночам, жили тогда в старом доме, было невыносимо.
более подробно могли бы описать как это происходило? или может кто-нить другой знает как это делать?
а то действительно есть случаи когда стоит обратиться и реально измерить уровень шума, потому что хоть и в положенное время, но бывает невыносимо
 
#46
а если есть страховка от подобных вещей, каким образом возвращается ущерб? можно будет получить возвращение предоставленного ущерба так как со стороны страховой компании так и со стороны соседа, который во всем этом виноват или нет? если да то есть смысл оформить страховку от подобных случаев
Такая страховка действительно есть, можно оформить в отделении банка даже. Платить там по 40 р. в месяц, но зато если что-то случится - соседи затопили и прочее. Они все возместят. Приглашаются сразу комунальщики, составляется акт, о том что вас залили, подписывается, и Вы с эти документом топаете оформлять выплату. Но лучше конечно сразу делать фотографии случившегося на всякий случай.
 
#47
Можно как-то с юридической точки зрения жаловаться на соседей, которые постоянно делают ремонт или же нет?
Просто так получается, что он нам постоянно приносит беспокойства, хоть и делается ремонт в положенное время, только очень долго. надоел постоянный ремонт. можно как-то жаловаться?
мы когда еще жили в старом доме и пытались жаловаться, никак не помогло
за то коллега по работе сказал, что он своего соседа поймал с дружками, пригрозил немного, тот нанял бригаду и по-быстрому сделал ремонт и все дела, управились быстро и никакого шума.. но я на такой "криминал" с угрозами не способен
 
#48
Соседи сверху решили совместить санузел,но видимо перелили стяжки на пол и у нас в туалете стала лопаться плитка.Мы решили договорится с ними по хорошему,но результатов пока нет.Они не отказываются заплатить,признают свою вину,но и компенсировать нам ремонт тоже не спешат.Уже прошло 3 месяца и нам надоело ждать.Что посоветуете?
Вы уже затянули и если время проходит и все ничего, то в итоге вам может уже ничего и не помочь.
если вы еще подождете и пока дадите делу ход, то может быть уже поздно что-то вернуть вообще
если вы сразу же начали предъявлять претензии, этот факт могут использовать против вас и у вас может ничего не получится.
 
#49
Вы не сообщили, что именно соседи делают. От этого зависит, какие меры надо принимать.
У нас был случай: девушка включала музыку (если этот музон с басами можно назвать музыкой) так громко, что в пяти смежных квартирах (соседняя на том же этаже, квартиры над и под девушкиной и две квартиры по диагонали, но имеющие совместные перекрытия) вещи от вибрации басовых колонок падали с полок. Включала, по идее, в разрешенное время - с 7 часов и до 10 вечера. Но жить в таких условиях было невыносимо.
Жильцы всех пяти квартир написали коллективное заявление, в нескольких экземплярах. Одно отнесли в прокуратуру. Одно - депутату. Одно - в администрацию. И еще одно - участковому милиционеру.
Так вот, девушку обязали прекратить "безобразие". Она не вняла. После второго коллективного заявления с ней уже говорили в милиции. Поставила шумоизоляцию.
А был случай - бабулька выставляла пакеты с мусором за дверь, воняло на весь подъезд. С не говори-не говори, не реагирует. Под конец кто-то просто спросил, зачем делает? Оказалось, у нее сил нет выносить мусор каждый день, а держать в квартире по несколько дней боится, тараканов опасается развести. С тех пор, по договоренности с соседями, она выставляет этот мусор без чего-то восемь утра, соседи - кто первый пройдет - берут мешок и по дороге на работу выкидывают. Все решили полюбовно и ко всеобщему удовольствию.
Да, действительно ситуации разные бывают, может кто-то не в состоянии что-либо сделать, да и соседи разные бывают. Если не понимают что мешают - надо просто поговорить, а если осознанно так делают, то надо обязательно принимать меры. У меня вот сверху сосед через два этажа тоже музыку врубает, так слышно на пол дома, пару раз ходили к нему, сейчас вроде уже тише делает..
 
#50
Да, действительно ситуации разные бывают, может кто-то не в состоянии что-либо сделать, да и соседи разные бывают. Если не понимают что мешают - надо просто поговорить, а если осознанно так делают, то надо обязательно принимать меры. У меня вот сверху сосед через два этажа тоже музыку врубает, так слышно на пол дома, пару раз ходили к нему, сейчас вроде уже тише делает..
Мне как раз сегодня, кстати, рассказали, как с любительницей громкой музыки к компромиссу пришли, мне очень понравилось решение.
Просто обменялись телефонами, разошлись по своим квартирам, и девушка, сверяясь по телефону, отрегулировала громкость до того уровня, когда соседям это уже не мешало. и теперь на нем и слушает. И у нее музыка на всю квартиру, и у соседей никакого дискомфорта.
Вот, по-моему, просто идеально решили люди ситуацию!
 
#51
Смотря чем Вам поведение соседей не нравится и что они делают такого. Скорее всего можно просто пойти и нормально поговорить. Если не понимают по хорошему, то можно и полицию вызвать это они совершают какое - то правонарушение.
 
#52
Придумайте какой то способ воздействия на них. Но если они не вменяемые люди, то лучше уже самостоятельно сделать ремонт, чем чего-то от них ждать.
А если адекватные, то оплатили бы в ближайший месяц хотя бы.
 
#53
У нас тоже была подобная ситуация, только дело было в том, что они не правильно подвели трубы к джакузи, что те подтекали... так у нас постоянно потолок мокрел в ванной... потом начала штукатурка сыпаться. Они обещали все устранить, но через два месяца все как было, так и оставалось... Пока судом не пригрозили - не зашевелились.
 
#54
Врем Вы упустили совершенно зря. Никто Вам ничего платить не собирается, соседи просто тянут время.
Срочно собирайте доказательства того, что повреждения возникли в результате их деятельности. Запишите на диктофон пару разговоров, где соседи не отрицают своей вины, соглашаются, что повреждение Вашего ремонта- их вина. Это послужит, во -первых, доказательством того, что порча ремонта - их рук дело. А во-вторых, объяснением, почему Вы так долго тянули с обращением в инстанции.
 
#55
Все прям такие эксперты, не все люди прям гады, может соседи собирают финансы, а возможно вы слишком мягко говорите, и они надеются спустить все на тормозах. Как по мне, первым делом стоит откровенно поговорить и обозначить сроки и сумму компенсации. Если не получается договориться полюбовно, тогда конечно нужно вызывать оценщика, техника с жека, составлять акт и подавать заявление в суд.
 
#56
Соседи сверху решили совместить санузел,но видимо перелили стяжки на пол и у нас в туалете стала лопаться плитка.Мы решили договорится с ними по хорошему,но результатов пока нет.Они не отказываются заплатить,признают свою вину,но и компенсировать нам ремонт тоже не спешат.Уже прошло 3 месяца и нам надоело ждать.Что посоветуете?
Надо определенные сроки обозначить. Если уж решили полюбовно решить этот вопрос, то стоит взять у них расписку соответственно которой они в определенные четкие сроки должны выплатить. Потом, когда они свою обязанность не выполнили, вы можете смело идти в распиской в суд.
 
#57
C соседями дружить надо, и мирно пытаться поговорить и обсудить все. Вот на старой квартире где мы жили, сверху трое детей, и постоянно в футбол по квартире гоняли, да и ремонт постоянно длится. А у меня ребенок маленький, вот когда мне надо я звоню по телефону и прошу не шуметь час, два сколько мне надо. И все нормально.
 
#58
Ага, ща я поверил в таких добрых соседей. Там трое мелких значит успокаивались и ждали час-два, клогда вам надо? Это чем же их так успокаивали? а по поводу ремонта - извините - я делаю тогда, когда возможность есть, или может вы придете, когда мне будет некогда и сделаете за меня? Тогда конечно я не буду стучать, когда вам надо тишина. Но сильно в этом сомневаюсь (что вы придете).
 
#59
C соседями дружить надо, и мирно пытаться поговорить и обсудить все. Вот на старой квартире где мы жили, сверху трое детей, и постоянно в футбол по квартире гоняли, да и ремонт постоянно длится. А у меня ребенок маленький, вот когда мне надо я звоню по телефону и прошу не шуметь час, два сколько мне надо. И все нормально.
С соседями дружить очень и очень желательно. Но не всегда получается. Не все люди хорошие, не все готовы и согласны договариваться. Бывают эгоисты, которых не волнует, что они причиняют своими прихотями неудобства окружающим. А бывают откровенные вредители, которые просто получают удовольствие, изводя соседей.
 
#60
Сначала поговорить, потом к участковому. Но иногда можно и в морду получить, если соседи совсем неадекват. У нас так один друганчик пошел разговаривать, так его избили за то, что он помешал их вечеринке... кажется он даже в больницу попал. Так что осторожнее... иногда надо сразу к участковому.
 
Сверху